Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

02 августа 2021 года Липецкие автоинспекторы выявили почти триста нарушений ПДД водителями двухколесной мототехники

В течение недели с 26 июля по 1 августа на территории области повышенное внимание дорожных полицейских было направлено на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управляющих мототранспортом, особенно – несовершеннолетних.

В результате автоинспекторы привлекли к административной ответственности двести восемьдесят восемь водителей мотоциклов, скутеров и мопедов. Из них тринадцать человек управляли транспортом в состоянии опьянения. Не имея водительского удостоверения, выехали на дорогу тридцать пять человек, а еще сто восемнадцать – управляли техникой без защитных шлемов.

В числе нарушителей были и несовершеннолетние. По всем выявленным фактам будет рассмотрен вопрос о привлечении законных представителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ и ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортом лицам, не имеющим водительского удостоверения.

Помимо того, сотрудники ГИБДД провели профилактические беседы с владельцами двухколесного мототранспорта во время подворных обходов и в магазинах, где продают мототехнику. Они разъясняли требования ПДД, правила регистрации и утилизации мотоциклов, скутеров и мопедов, напоминали о том, что управлять таким видом транспорта разрешено только при наличии водительского удостоверения соответствующих категорий, а также предупреждали об административной ответственности за нарушения.

Госавтоинспекция напоминает о том, что скутером разрешается управлять согласно требованиям ПДД исключительно с 16 лет только при наличии водительского удостоверения категории «М», которое можно получить после окончания обучения в автошколах. Управление двухколесным транспортом без соответствующего водительского удостоверения влечет за собой постановку его на штрафную стоянку, а его водителю грозит штраф в размере до 15 тысяч рублей.

Если по вине скутериста из-за нарушения ПДД произойдет ДТП с причинением легкого вреда для пострадавшего, то ему грозит штраф в размере до пяти тысяч рублей или лишение водительского удостоверения на срок до полутора лет. При нанесении водителем мототранспорта пострадавшему среднего вреда здоровью, ему придется заплатить штраф до 25 тысяч рублей либо лишиться прав на срок до двух лет. Если же вред здоровью будет тяжелым, или пострадавший погибнет, то за это предусмотрена уже уголовная ответственность.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 12:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости