Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

02 августа 2021 года Полицейские Тюменского района задержали подозреваемого в краже двухколесного транспорта

В дежурную часть Межмунициального отдела МВД России «Тюменский» от жителя района поступило сообщение о краже велосипеда. Прибывшим на место вызова полицейским мужчина пояснил, что вечером, когда пришел домой, оставил транспортное средство в подъезде, пристегнув противоугонным тросиком, а на утро, не обнаружил его.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого, задержали его и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Злоумышленник пояснил полицейским, что зайдя в подъезд соседнего дома, увидел пристегнутый тросиком велосипед и решил украсть его, чтобы продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Имея при себе бокорезы, фигурант перекусил противоугонное устройство, забрал двухколесный транспорт и спрятал его. Сумма ущерба составила десять тысяч рублей. В настоящий момент похищенное изъято и будет возвращено владельцу.

По данному факту отделом дознания МО МВД России «Тюменский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ. Максимальная санкция ст. – лишение свободы на срок до двух лет.

В настоящий момент фигурант задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Полиция рекомендует гражданам в целях предупреждения краж велосипедов не оставлять их без присмотра, в том числе в подъездах и на лестничных площадках. Даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство, лучше будет занести велосипед в квартиру. Для хранения можно использовать также запираемые подсобные или подвальные помещения в доме.

Если возникает необходимость оставить велотранспорт на непродолжительное время на улице или в иных общественных местах следует использовать специальные противоугонные устройства. Для парковки желательно выбирать безопасные охраняемые места, оборудованные камерами видеонаблюдения.

Обязательно сохраняйте документы, полученные при покупке велосипеда. Проведите маркировку его основных частей, запишите их номера, сфотографируйте велосипед и запомните его приметы. Это поможет идентифицировать двухколесный транспорт в случае кражи.

Будьте бдительны! Соблюдение простых правил безопасности и принятие мер по сохранности своего имущества позволит уберечь его от преступного посягательства.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 16:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости