Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

02 августа 2021 года В Мордовии при участии сотрудников полиции и члена Общественного совета при МВД состоялся практико-ориентированный семинар

По инициативе Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия на базе Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева состоялся практико-ориентированный семинар «Социально–психологические особенности химической зависимости» для специалистов и волонтеров общественных организаций, осуществляющих деятельность в области профилактики наркомании.

Участники собрались для того, чтобы обменяться не только теоретическими знаниями, но и практическими наработками, которые уже используют специалисты в области профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков. Методики получили апробирование, специалисты увидели положительный отзыв от аудитории и теперь готовы поделиться с теми, кто об этих методиках еще не знал или не использовал. Были привлечены представители НКО, психологи, специалисты, которые работают по профилактике асоциального поведения среди разных групп населения, а также волонтеры. Это повышает уровень знаний активистов, расширяет кругозор знаний, помогает более глубоко понять суть проблемы и возможные пути ее решения. Было отмечено, что к работе в рамках вторичной профилактики наркомании допускаются только специалисты. Волонтёры же осуществляют деятельность с детьми, подростками и молодёжью республики в рамках первичной профилактики.

В данном мероприятии приняли участие сотрудник УНК МВД по РМ Екатерина Жерноклеева, член Общественного совета при МВД по Республике Мордовия Ольга Зеткина, а также представители республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом, МГУ имени Н.П. Огарева, МГПИ имени М.Е. Евсевьева, Союза Православной молодежи Мордовии, центра профилактики социально значимых болезней, общественной организации «Объединения семей с детьми «МНОГО ДЕТИ», молодежной группы Красного Креста.

В целях обучения и обмена положительным опытом в области профилактики наркомании, участники изучили наркоситуацию в республике, положительные практики регионов России, взаимосвязь распространения наркомании и ВИЧ-инфекции, медико-социальный аспект химической зависимости, применение метода Г.А. Шичко в практической деятельности специалистов, а также рассмотрели методику применение эко-арт-терапевтического тренинга по профилактике наркомании «цветная гармония».

Дискуссионная площадка также позволила участниками семинара обсудить проблемные вопросы, связанные с факторами, оказывающими влияние на качество и эффективность проведения профилактической работы в образовательных организациях республики, выработать предложения по совершенствованию антинаркотической деятельности среди населения региона, в первую очередь среди подрастающего поколения.

«Подобные мероприятия помогают обменяться актуальными знаниями и практическими инструментами, помогающими вести ежедневную работу по профилактике асоциального поведения молодёжи, выработать общее понимание проблемы, объединить усилия общества, специалистов, представителей правоохранительных органов и добровольцев для ее решения» - отметила Екатерина Жерноклеева.

В завершение мероприятия сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия всем участникам были вручены сертификаты.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости