Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

02 августа 2021 года Если ребенок ушел из дома…

Проблема самовольных уходов несовершеннолетних из дома никогда не теряла своей актуальности. Чаще самовольные уходы совершают несовершеннолетние мужского пола, в возрасте 15 – 17 лет.

Дети уходят не только из неблагополучных семей. Как показывает практика, в основном – это подростки, воспитывающиеся в относительно благополучных семьях. Несовершеннолетние уходят из дома в поисках приключений, в знак протеста против чрезмерной опеки родителей или, наоборот, пытаясь привлечь их внимание. На фоне постоянной стрессовой ситуации уходы становятся привычными, то есть формируется «привычка», когда подросток реагирует уходом даже тогда, когда стресс не настолько выражен, чтобы убегать.

Самовольному уходу подростков из семьи нередко предшествует ссора с родителями и близкими родственниками. Поводами, как правило, становятся неуспеваемость в школе, отказы со стороны близких в приобретении нужных, по мнению ребенка, ему вещей. Значительное количество самовольных уходов связано с желанием подростков самоутвердиться во взрослой жизни, их стремлением жить самостоятельно.

Проблемы в детско-родительских отношениях зачастую приводят к тому, что обратившись в полицию по поводу розыска самовольно покинувшего семью ребенка, родители не могут назвать друзей и знакомых своих детей, не знают их одноклассников, что в значительной степени затрудняет проведение поисковых мероприятий.

Выстраивание доверительных отношений с ребенком, особенно в подростковом возрасте, - важный этап в профилактике самовольных уходов.

Иные ситуации складываются в семьях, когда родители не обременены заботой о своих детях, равнодушно относятся к их жизни. Будучи бесконтрольным, представленным самому себе, ребенок, как правило, стремиться уйти из дома. Кроме того, родители несвоевременно обращаются

в полицию по поводу отсутствия несовершеннолетних детей дома, что может повлечь к трагическим последствиям.

Уважаемые родители! Помните, что жизнь и благополучие детей в ваших руках! Как бы вы не были заняты работой или личными делами, старайтесь как можно больше времени проводить с детьми.

- обязательно интересуйтесь его успехами и проблемами в учебе, взаимоотношениями с одноклассниками;

- обратите внимание на его настроение. Стоит насторожиться, если ребенок приходит поникшим и грустным, а утренний поход в школу сопровождается слезами и нежеланием учиться;

- выслушайте своего ребенка, даже если вы очень устали! Именно родители для своих детей – самые близкие люди.

- чаще всего, уход из дома – это протест, защитная реакция, в некоторых случаях и манипулирование родителями, поэтому стоит задуматься о вашем взаимопонимании в семье;

- старайтесь уделять больше времени своим детям, организуйте совместное времяпрепровождение, досуг, общее дело;

- организуйте занятость детей с учетом их интересов, запишите в секции и кружки;

- будьте внимательны и справедливы к своим детям, решайте вместе их проблемы, и тогда ваш ребенок вряд ли будет иметь желание уйти из дома;

- помните, что физические наказания для детей недопустимы!

Если случилось так, что подросток ушел из дома, то необходимо:

- созвониться с друзьями и знакомыми своего ребенка, а также родственниками;

- проверить места возможного его нахождения, где обычно гуляет.

Если первоначальные поиски не принесут положительного результата, необходимо незамедлительно обратиться в ближайший отдел полиции с заявлением о розыске.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости