Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

02 августа 2021 года В УМВД России по Брянской области состоялся брифинг о работе службы наркоконтроля

В первом полугодии 2021 года выявлено 558 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изъято почти 97 килограммов наркотических средств.

Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Брянской области полковник полиции Игорь Аксютин, отметил, что основными задачами подразделения являются пресечение деятельности преступных групп и сообществ, перекрытие контрабандных каналов поступления наркотиков в страну, уничтожение инфраструктуры их нелегального производства, борьба с легализацией полученных от наркобизнеса доходов, контроль за деятельностью юридических лиц и предпринимателей с целью недопущения поступления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров из легального в незаконный оборот, а также организация профилактики наркопотребления.

Проводимый сотрудниками полиции анализ показывает, что в последние годы большинство преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаются бесконтактным способом. Для этого используются специализированные интернет-ресурсы, а также популярные мессенджеры.

В то же время, благодаря высокому профессионализму оперативников УНК УМВД, налаженному взаимодействию с другими подразделениями полиции и иными силовыми структурами органы внутренних дел Брянской области добились высоких результатов в борьбе с наркопреступностью.

В первом полугодии 2021 года сотрудниками полиции выявлено 558 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, к уголовной ответственности привлечено 218 лиц. Из незаконного оборота изъято почти 97 килограммов наркотических средств. Пресечена деятельность 17 наркопритонов. В суд направлено 18 уголовных дела в отношении 33 участников организованных преступных групп.

Также пресечена деятельность преступного сообщества, действовавшего на территории Брянской и Смоленской областей, задержано 10 активных участников, в отношении которых возбуждены уголовные дела.

В качестве наиболее значимого примера деятельности брянской полиции Игорь Анатольевич привел ликвидацию нарколаборатории в Трубчевском районе, производившей наркотическое средство – мефедрон. Полицейскими было изъято более 69 килограммов готовой к реализации продукции.

Ведется работа по выявлению интернет-ресурсов, используемых для распространения наркотиков. В 2021 году полицией направлено 18 обращений о необходимости блокировки таких сайтов.

Большое внимание уделяется профилактике употребления наркотических средств, в первую очередь, в молодежной среде. Сотрудники полиции посещают средние и высшие учебные заведения, а также воинские части и специальные учреждения с лекциями, в ходе которых рассказывают о вреде употребления наркотических средств, а также о предусмотренной законом ответственности за их распространение. Выступление полицейских сопровождается демонстрацией подготовленных учебных фильмов и роликов социальной рекламы, из которых можно узнать не только о вреде наркотиков, но и куда можно обратиться, если кто-то из родных и близких был вовлечен в наркопотребление, что такое антинаркотическая реабилитация, куда необходимо заявить о фактах совершения преступлений или правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Кроме того, сотрудники УНК УМВД являются организаторами ряда ежегодных антинаркотических фестивалей и иных профилактических мероприятий, проводимых совместно с органами власти, общественными и волонтерскими организациями. Как наиболее яркие и масштабные события в 2021 году можно отметить антинаркотический месячник, турниры по мини-футболу и лазертагу, автопробег, военно-спортивная игра.

Также участники волонтерских организаций активно привлекаются к работе по выявлению и уничтожению рекламы наркотиков, наносимой на стены зданий.

В завершение мероприятия Игорь Аксютин отметил важность высокой гражданской позиции, активного взаимодействия жителей области с правоохранительными органами по вопросам пресечения правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 15:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости