Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 августа 2021 года В Екатеринбурге представители полиции приняли участие в пресс-конференции, посвящённой противодействию мошенничеству

Мероприятие состоялось в пресс-центре ТАСС (г. Екатеринбург).

2 августа представители УМВД России по г. Екатеринбургу приняли участие в пресс-конференции, в ходе которой вновь напомнили гражданам о существующих видах мошенничества в информационно-телекоммуникационной сфере, а также мерах по профилактике данных видов преступлений. Во встрече также участвовали сотрудники Уральского ГУ Банка России, которые дополнили информацию правоохранителей и рассказали о нюансах работы банков в данной сфере.

Врио начальника отдела по борьбе с мошенничествами городского Управления МВД Александр Поздеев сообщил, что в текущем году в г. Екатеринбурге по фактам мошенничества возбуждено 1308 уголовных дел. Несмотря на снижение цифры более чем на 20 % по сравнению с прошлым годом, тема хищений средств граждан путем обмана остается актуальной. При этом доля мошенничества с использованием Интернета и телефонной связи составила 72% от общей массы мошенничества.

Врио начальника отдела Следственного управления УМВД Дмитрий Яниев подчеркнул, что сложность в расследовании подобного вида преступлений представляет их трансграничный характер, когда лица, похищающие средства у граждан, находятся в других регионах и даже государствах.

Основными схемами обмана граждан остаются звонки «службы безопасности банка». Однако к данному способу все чаще добавляется звонок от лжесиловиков – мошенников, представляющихся сотрудниками различных правоохранительных органов. Такое дополнение призвано убедить жертву в достоверности излагаемой информации, а также оказать на нее давление. Подставные правоохранители подтверждают «правомерность» действий «банковских сотрудников», предлагающих перевести деньги клиента на так называемые безопасные счета.

Эксперт по безопасности Уральского ГУ Банка России Александр Сальников сообщил, что по данным Банка России в первом квартале 2021 года объем несанкционированных операций составил 2,87 миллиарда рублей. При этом если ранее основные потери граждане несли при покупках в Интернете, то сейчас основную опасность составляют дистанционные операции в банковской сфере.

Александр Сальников также заметил, что для доступа к деньгам граждан мошенники успешно используют приемы социальной инженерии. Из-за этого барьеры безопасности, устанавливаемые банками, устраняются руками самих потерпевших.

В качестве профилактики специалист выделил индикаторы, которые могут подсказать клиенту, что в отношении него совершаются мошеннические действия. Во-первых, это инициативный звонок клиенту, каких настоящие сотрудники банка не совершают, во-вторых, тема разговора – возможность получить или уберечь денежные средства, в-третьих, попытка завладеть данными клиента (пин-коды, CVC-коды, одноразовые пароли из СМС), и в-четвертых, это введение собеседника в стрессовое состояние путем угрозы потери денег, необходимости действовать незамедлительно и т.п.

Участники пресс-конференции рекомендовали всем гражданам при попадании в подобную ситуацию, сохранять выдержку, прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в правоохранительные органы.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Фото пресс-центра ТАСС-УРАЛ, фотограф Владислав Бурнашев

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 17:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости