Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

02 августа 2021 года При попытке уехать в Волгоград жительница Рославля угодила в руки дистанционных мошенников

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» обратилась местная жительница 1990 года рождения. Женщина рассказала, что воспользовалась Интернет-сервисом, специализирующемся на пассажирских перевозка для поиска попутной поездки из Смоленской области в Волгоград. В ходе поиска гражданка нашла подходящего водителя и вступила с ним в переписку. В результате общения жительница Рославля получила фишинговую ссылку для оформления сделки и впоследствии получения билета. Она ввела реквизиты банковской карты и код из поступившего смс-сообщения. После чего обнаружила, что с ее банковского счета списано более 9 тысяч рублей, а псевдоводитель перестал выходить на связь и удалил объявление. Билеты пострадавшая так и не получила, и заявила о случившемся в полицию.

О дистанционных видах мошенничества потерпевшей было известно из СМИ и из бесед с участковым уполномоченным полиции.

По данному факту сотрудниками органов внутренних дел проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Полицейские принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

УМВД России по Смоленской области информирует.

При использовании Интернет-сервисов для поиска или предложения товаров и услуг используйте для общения с потенциальными продавцами и покупателями только официальные приложения, которые при использовании приложений для общения между участниками сделками блокируют возможность пересылки пользователями любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов. Поэтому мошенники пользуются для переписки с потенциальными иными мессенджерами, чтобы присылать им обманные ссылки. Поэтому ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые присылают вам незнакомые люди и не вводите реквизиты банковской карты

.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости