Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

03 августа 2021 года Мошенники для обмана граждан используют технологию подмены номера

300 тысяч рублей лишился 24-летний биробиджанец, поверив мошенникам. На телефон молодого человека поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и запросил подтверждения перевода на сумму 4 000 рублей третьему лицу. Он ответил отказом. Тогда лжесотрудник банка сообщил, что оформит данную операцию как «мошенническую» и передаст всю информацию в службу безопасности. Минут через десять позвонила девушка и сказала, что по данному факту ему сейчас перезвонит сотрудник правоохранительных органов. Поступил звонок с номера, который высветился как стационарный номер телефона с кодом Биробиджана. Мужчина представился сотрудником силовой структуры и настоятельно рекомендовал выполнять указания «сотрудников банка». Для большей убедительности он попросил проверить его номер телефона. Действительно в интернете, данный местный номер значился как один из номеров силовой структуры.

Со слов молодого человека, этот факт его и убедил, хотя ранее он знал о случаях мошенничества.

Уже в разговоре с лжесотрудником банка он узнал, что ему необходимо взять кредит. В банке кредит не одобрили, тогда он разблокировал личный кабинет и оформил заявку онлайн. Снял 280 тысяч рублей и осуществил перевод через банкомат по 15 тысяч рублей на номера телефонов (новых защищенных ячеек), которые диктовала собеседница.

Когда понял, что попал на уловку мошенников обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе работы по происшествию было установлено, что при осуществлении звонка злоумышленники использовали технологию подмены номера.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Полицейские предупреждают! Все чаще для введения заблуждения и большей убедительности представляются сотрудниками правоохранительных структур и используют технологию подмены номера.

Сотрудники полиции и других силовых структур не звонят гражданам и не просят граждан сотрудничать с банковскими работниками или поучаствовать в поимке мошенников.

При поступлении подобных звонков немедленно прервите разговор, обратитесь в банк и сообщите в полицию.

Помните! Настоящие сотрудники банка не звонят клиентам и не сообщают о списании денежных средств третьими лицами, оформлении кредитов от имени владельцев счета. Не просят сообщить коды из смс-сообщений и данные карты. Не предлагают перевести деньги на защищенные счета.

Так действуют только мошенники.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 12:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости