Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

03 августа 2021 года В Усть-Ишимском районе пресечена незаконная добыча рыбы осетровых пород

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Омской области получили оперативную информацию о том, что в Усть-Ишимском районе двое местных жителей уже продолжительное время занимаются браконьерством, а именно выловом и последующим сбытом рыбы и икры осетровых пород.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенного при содействии Росгвардии с использованием беспилотного летательного аппарата, полицейские задержали подозреваемых 56-ти и 60-ти лет в тот момент, когда они причалили к берегу реки Ишим на лодках. Один из задержанных попытался избавиться от добычи – выбросить мешок со стерлядью в воду – но не успел.

Помимо рыболовных сетей и лодок, на месте задержания оперативники изъяли у фигурантов более 20 особей стерляди и два осетра, а в последующем, дома у одного из них: 16 полулитровых банок предположительно с черной икрой и еще две особи осетра. Общая сумма ущерба от противоправных действий подозреваемых составила около 730 000 рублей.

Дознавателем отдела МВД России по Усть-Ишимскому району в отношении каждого из фигурантов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства». Санкцией предусмотрено наказание вплоть до 2 лет лишения свободы.

Кроме того, в отношении старшего из подозреваемых – за добычу краснокнижного осетра – решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ. Санкция этой ст. предусматривает максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 09:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости