Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

03 августа 2021 года Полицейские Белоярского проводят лекции по профилактике мошенничества совместно с представителями банков

Правоохранители района продолжают встречи в трудовых коллективах по профилактике мошенничеств. Серию лекций запланировано провести с представителями банковских структур города. Первая состоялась в коллективе спасательного гарнизона девятой пожарной части.

Начальник следственного отделения ОМВД России по Белоярскому району майор юстиции Екатерина Клубникина рассказала об основных видах мошенничеств и краж, которые совершаются дистанционным путем. Это и звонки от лже-банкиров, и покупки или продаж на сайтах бесплатных объявлений, оформление встречных «зеркальных» кредитов, поиск попутчиков через мобильные приложения и другие.

Полицейские также рассказали о способах защиты от преступных посягательств, главное из которых – это прекратить разговор с подозрительными людьми, а если есть сомнения в достоверности информации, то проверить ее самостоятельно. Это можно сделать позвонив на официальную «горячую линию» банка, а также при личном обращении в финансовое учреждение.

Обратилась Екатерина Юрьевна и к сотрудникам финансовых учреждений. «Большая просьба обращать внимание на состояние клиентов, которые приходят в операционный зал, в частности тех, кто просит срочно оформить кредит на большую сумму. При этом их заработная плата не так велика, - попросила начальник следственного отделения ОМВД России по Белоярскому району. – Если человек взволнован, все время разговаривает с кем-то по телефону, выполняя его указания, то велика вероятность, что человек общается с мошенниками. В этот момент можно уберечь его от потери крупных сумм денег. Ведь последняя статистика показывает, что белоярцы теряют при общении с преступниками крупные суммы денег, порой заемных, исчисляемых сотнями тысяч рублей».

Полицейские и банкиры в очередной раз напомнили присутствующим о необходимости быть бдительными, прекращать разговоры с подозрительными людьми, звонящими на ваши мобильные телефоны.

ОМВД России по Белоярскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 08:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости