Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

03 августа 2021 года Кировчанка едва не стала жертвой дистанционного мошенничества с ущербом более 1 миллиона рублей

В отдел полиции № 3 УМВД России по городу Кирову, обслуживающий территорию Нововятского района областного центра, на днях поступила информация о том, что в отношении посетительницы одного из офисов банка совершается дистанционное преступление. Полицейские незамедлительно выехали на место.

В ходе общения с потерпевшей – кировчанкой, 1963 года рождения, - было установлено, что накануне ей по телефону позвонил незнакомец, представившийся сотрудником столичной полиции. Он сообщил о якобы имеющих место попытках некого родственника по доверенности снять со счета женщины все имеющиеся деньги. Уточнив, что доверенность она никому не давала, собеседник убедил женщину выполнять дальнейшие инструкции по защите денег, которые поступят от сотрудников банков.

В дальнейшем «менеджеры» в телефонном разговоре сообщили пенсионерке о необходимости самой обналичить деньги. В ближайшем от дома офисе женщине смогли выдать только 87 тысяч рублей, а за оставшимся 1 миллионом рублей ей предложили поехать в отделение в Нововятском районе.

По приезде к месту назначения «работники горячей линии» сообщили, что все обналиченные деньги нужно положить с помощью терминала на «безопасный счет». Женщина поняла, что по телефону ее пытаются обмануть, и обратилась к менеджерам банка в зале. Те подтвердили догадки пенсионерки, объяснив, что по телефонным требованиям никому деньги переводить не надо. Слова сотрудников банка подтвердили и подъехавшие полицейские.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 и частью 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Не переводите свои деньги по требованиям незнакомых лиц, полученным в телефонном разговоре. Кем бы ни представлялись собеседники, безопаснее всего завершить разговор. Если о проблемах с деньгами на банковском счете сообщают якобы сотрудники банка, перезвоните самостоятельно по номеру службы поддержки клиентов либо обратитесь лично в ближайшее отделение.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 09:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости