Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

03 августа 2021 года Житель Московской области обвиняется в Интернет-мошенничестве

Следователем ОМВД России по Катайскому району окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», в отношении 43-летнего уроженца одной из азиатских республик, проживающего в Московской области.

В начале марта в полицию обратилась жительница Катайска с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий.

В ходе следствия установлено, что потерпевшая познакомилась с мужчиной через сеть Интернет. Новый знакомый представился вымышленным именем и сообщил, что постоянно проживает и работает за границей. В течение двух лет они переписывались в одной из популярных социальных сетей, иногда созваниваясь через мессенджер.

В один момент, окончательно войдя в доверие к женщине, Интернет-знакомый попросил ее о помощи. Он написал, что во время отдыха в другой стране у него похитили документы, деньги и банковские карты. Мужчина попросил перевести 850 долларов на банковскую карту одного из отдыхающих в его отеле, пообещав вернуть деньги, как только приедет домой. Женщина согласилась помочь и скинула на указанный банковский счет почти 64 тысячи рублей. После этого злоумышленник удалил свою страницу из социальных сетей и перестал выходить на связь. Поняв, что ее обманули, потерпевшая обратилась в полицию. В настоящее время обвиняемый полностью возместил материальный ущерб.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В случае установления вины в инкриминируемом ему противоправном деянии фигуранту может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 09:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости