Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

03 августа 2021 года В Пермском крае злоумышленники спрятали нарколабораторию под вольером для собак

В пермском крае завершилась оперативно-профилактическое мероприятие «Мак». Полицейскими проведен ряд успешных спецопераций, в ходе которых пресечена преступная деятельность нескольких граждан по культивирования наркосодержащих растений

.

Так, сотрудники уголовного розыска Ильинского городского округа и Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков регионального МВД получили оперативную информацию о том, что в Ильинском городском округе мужчины 46 и 48 лет, имеющие криминальное прошлое, выращивают марихуану на продажу. Сыщики организовали за наркосбытчиками скрытое наблюдение.

Братья жили в заброшенной деревне на берегу Обвы. Природный ландшафт они использовали в своих целях. Река, что омывает небольшой полуостров с трех сторон, являлась своеобразной преградой для посторонних, ведь добраться до деревеньки из четырех домов можно только на лодке. Своеобразный форпост оберегали сторожевые собаки.

В назначенное время полицейские присиловой поддержке отряда специального назначения «Гром» приступили к завершающей фазе спецоперации.

В ходе осмотра технических построек стражи порядка обнаружили палатки и блиндаж, где фигуранты занимались культивированием наркосодержащих растений на продажу. Изъяты части высушенной марихуаны, приготовленной к сбыту. В одной из хозяйственных построек злоумышленники замаскировали свою лабораторию под вольер, где содержали двух сторожевых псов породы алабай. Для того чтобы скрыть лабораторию они выкопали погреб площадью 9 квадратных метров. Внутри установили все необходимое оборудование, осветительные лампы, вентиляцию и провели систему автоматического полива воды.

Пока сыщики проводили обыски в домах в присутствии одного из братьев, сотрудники Госсавтоинспекции задержали его родственника. Машину, которой он управлял, остановили на трассе. При осмотре автомобиля стражи дорог обнаружили контрафактный алкоголь, а у водителя поддельное водительское удостоверение.

По всем фактам противоправной деятельности возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

В Кишерском районе предприимчивый делец приспособил овощехранилище под лабораторию по выращиванию дурман-травы. Он организовал систему полива, поставил осветительное оборудование, провёл вентиляцию. Ухаживал за своей плантацией агроном исключительно ночью. А днем прилежно играл роль отца. В ходе обыска изъяты 52 куста наркосодержащего растения марихуана, а так же части растений, приготовленные для сбыта. Мужчина раскаялся, дал признательные показания. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Мак» на территории Прикамья уже выявлено 13 незаконных посевов наркосодержащих растений, уничтожен 91 очаг дикорастущих наркосодержащих растений, площадью около 5000 кв. метров, выявлено 59 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Изъято более 5,5 кг наркотических средств и наркосодержащих растений.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 11:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости