Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

03 августа 2021 года В Кузбассе сотрудники полиции составили 168 протоколов по фактам безнадзорного нахождения несовершеннолетних на водоемах

Кузбасские полицейские и общественники совместно со спасателями, специалистами ГО и ЧС, а также дружинниками продолжают рейды вблизи водоемов. Их задача – предупреждение несчастных случаев на воде с детьми.

С начала купального сезона кузбасские полицейские в результате проведенных профилактических мероприятий составили 168 протоколов по фактам безнадзорного нахождения несовершеннолетних на водоемах.

Очередной рейд прошел накануне в Рудничном районе Кемерова. Сотрудники полиции и работники территориального управления Рудничного района администрации г. Кемерово провели рейд по водным объектам. Стражи порядка провели с отдыхающими профилактические беседы, напомнили о правилах безопасного поведения на воде, взрослых в очередной раз призвали быть внимательнее по отношению к детям и исключить их самостоятельное нахождение у воды. Полицейские посоветовали избегать купания в не отведенных для этого местах, а в воде обязательно использовать спасательные жилеты. Всем отдыхающим участники рейда раздали памятки по основам безопасного отдыха на воде.

В ходе проверки инспекторы по делам несовершеннолетних отдела полиции «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово выявили двух подростков, находившихся на берегу водоема без взрослых. Родители школьников были вызваны в отдел полиции, где провели с ними профилактические беседы и составили протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Собранные материалы направлены на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних.

Стражи порядка рекомендуют всем кузбассовцам повторить правила поведения на водоемах и обсудить их со своими детьми. Полицейские советуют во избежание несчастных случаев следовать рекомендациям:

- не отпускайте детей на водоем без присмотра либо с лицами, находящимися в состоянии опьянения;

- ни на минуту не оставляйте их без внимания;

- организуйте купание только в специально отведенных для этого местах, исключите плавание в незнакомом месте, под мостами, у плотин;

- не разрешайте заплывать дальше рекомендованной глубины, обозначенной буйками и ограждениями;

- не позволяйте прыгать в воду с катеров, лодок, причалов.

Обо всех случаях, когда юные кузбассовцы подвергают свою жизнь опасности, круглосуточно можно сообщить по телефону «02» (102 – с мобильного) или по телефонам дежурных частей городских и районных органов внутренних дел. Их номера можно найти на официальном сайте ГУ МВД России по Кемеровской области 42.мвд.рф в разделе «Контакты».

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 13:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости