Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

03 августа 2021 года Будьте бдительны! Мошенники продолжают атаковать жителей республики, представляясь сотрудниками банков и полиции

Очередной факт дистанционного мошенничества, когда потерпевшему поступил звонок от якобы сотрудника полиции, зарегистрирован в Йошкар-Оле

В дежурную часть УМВД России по г.Йошкар-Оле с заявлением о мошенничестве обратился 52-летний йошкаролинец. Он рассказал, что ему поступил звонок от неизвестного, который представился старшим следователем Главного управления Москвы. Звонивший сообщил, что на имя мужчины третьи лица оформили кредит и что он должен помочь им в поимке мошенников. Далее йошкаролинцу позвонил с горячей линии якобы сотрудник банка и подтвердил слова первого звонившего. Следующий звонок снова поступил от сотрудника правоохранительных органов, который рекомендовал содействовать или на имя потерпевшего придет штраф в размере одного миллиона рублей. После чего лже-сотрудник полиции настойчиво просил снять оформленный займ, и перевести полученные денежные средства на «безопасный счет». Местный житель, в надежде не стать должником банка, оформил кредит и через терминал внес денежные средства. Причиненный ущерб составил 600 тысяч рублей.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г.Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан остерегаться подозрительных звонков от лиц, в телефонном разговоре называющих себя сотрудниками банков. Как правило, ими представляются мошенники. Диалог с такими злоумышленниками может закончится потерей крупной суммы денег и большим долгом в виде кредита.

Кроме того, полицейские обращают внимание граждан на то, что злоумышленники для обмана могут использовать специальную программу подмены номера. С помощью нее они фальсифицируют входящие абонентские номера телефонов, вследствие чего они определяются как реально существующие в МВД по Республике Марий Эл. Чаще всего звонки могут поступать с номеров «+78362680000», «+78362680888», «+78362680255». Для большей убедительности аферисты предлагают проверить в интернете информацию о номере. Далее звонившие представляются полицейскими и советуют действовать в соответствии с рекомендациями сотрудника банка. В этом случае необходимо прекратить разговор и самостоятельно перезвонить в банк по телефону горячей линии, указанной на оборотной стороне банковской карты или же обратиться в полицию.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 10:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости