Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

03 августа 2021 года За 10 дней полицейские изъяли из незаконного оборота 2 тысячи кустов растений мака и конопли

В период с 13 по 22 июля на территории Кировской области проведен первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак», направленной на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидацию незаконных посевов, запрещенных к возделыванию наркосодержащих растений и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

В операции приняли участие сотрудники УМВД, УФСБ, Росгвардии, Военной полиции, Россельхознадзора.

За 10 дней проведения операции выявлено 8 очагов незаконных посевов наркосодержащих растений мака и конопли общей площадью более семисот квадратных метров, в Арбажском, Верхнекамском, Даровском, Малмыжском, Нагорском, Советском, Омутнинском районах и на территории города Кирова.

Уничтожено 514 кустов дикорастущих наркосодержащих растений мака и конопли общей площадью 231 квадратный метр.

В рамках операции выявлено 11 преступлений и 16 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения и наркосодержащих растений.

Из незаконного оборота изъято 6 килограммов наркотических средств растительного происхождения и 2 тысячи кустов наркосодержащих растений мака и конопли.

Владельцам земельных участков, на которых обнаружено произрастание дикорастущих наркосодержащих растений, сотрудниками полиции вынесено 436 предписаний с требованием уничтожения данных культур.Нежелание исполнить предписание сотрудников полиции в назначенный срок обернулось для двух граждан области штрафом в размере 3000 рублей.

21 июля в городе Кирово-Чепецке сотрудниками полиции задержан ранее судимый гражданин у которого обнаружено и изъято наркотическое средство «маковая солома» в количестве 171 граммов. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств), ведется следствие.

14 июля в поселке Лесном Верхнекамского района сотрудниками полиции изъято 74 куста наркосодержащего растения мак, который произрастал на приусадебном участке местной жительницы. Мак выращивался на грядках между различными насаждениями овощных культур, в цветнике и пропалывался от сорняков. Жительница была осведомлена об уголовной ответственности за незаконное культивирование наркосодержащих растений. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства). Ведется следствие.

Второй этап операции «Мак» пройдет в период с 10 по 19 августа.

УМВД России по Кировской области напоминает гражданам об уголовной и административной ответственности за незаконное культивирование наркосодержащих растений.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости