Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

03 августа 2021 года В Чаа-Хольском районе инспектором ПДН выявлен факт реализации несовершеннолетним алкогольной продукции

При проверке материалов по административным правонарушениям инспектором ПДН пункта полиции № 5 (с. Чаа-Холь) установлен факт незаконной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Так, 50-летняя женщина-продавец магазина в с. Ак-Дуруг реализовала одну бутылку водки без акцизной марки за 250 рублей двум школьницам 2004 года рождения.

В ходе дальнейших проверочных мероприятий из указанной торговой точки сотрудниками полиции изъято 10 бутылок водки «Царская охота» и 14 бутылок пива «Крепость».

По данному факту полицейскими проводится проверка, в указанных действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

МВД по Республике Тыва напоминает, что за нарушение установленного ограничения предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Так, в соответствии с частью 2.1. ст. 14.16. КоАП РФ, за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это не содержит уголовно наказуемого деяния, предусмотрено наказание в виде административного штрафа, налагаемого на граждан, в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Кроме этого, ст. 151.1. УК РФ устанавливает уголовную ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно. За это предусмотрено максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 14:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости