Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

03 августа 2021 года Мошенники похитили у кондопожанина более 200 000 рублей

Пострадавший – 52-летний житель Кондопоги – обратился в полицию с заявлением о том, что неизвестный незаконно получили доступ к его онлайн-банку. Мошенник похитил со счёта 20 000 рублей, а также оформил на его имя два кредита на общую сумму 189 000 рублей, которыми в дальнейшем также завладел, осуществив перевод.

Мужчина пояснил, что злоумышленника заинтересовало объявление о продаже медицинского оборудования для людей с ограниченными возможностями здоровья. Житель города бумажников разместил его после смерти матери на сайте объявлений. «Потенциальный покупатель» о своих намерениях сообщил в ходе телефонного разговора и сразу же попросил владельца вещей продиктовать реквизиты карты для оплаты. Затем звонивший обманным путём узнал у кондопожанина кодовое слово к платёжному инструменту. Собеседник не прекращал общение в течение часа. Это показалось продавцу подозрительным. Он повесил трубку и обнаружил, что не может получить доступ к личному кабинету в приложении банка. Затем ему поступили сообщения о несанкционированных списаниях. Тогда мужчина понял, что попался на уловку аферистов.

В настоящее время по заявлению стражи порядка проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Полиция Карелии призывает жителей региона быть бдительными при совершении сделок купли-продажи через интернет. Никогда не сообщайте реквизиты банковских карт, секретные комбинации цифр на оборотной стороне, пароли подтверждения из СМС и кодовые слова, которые используются для дистанционной идентификации клиентов финансовых учреждений. Если неизвестные под любыми предлогами пытаются заполучить вышеуказанную информацию, незамедлительно прекратите общение.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 12:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости