Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

03 августа 2021 года Желая сберечь свои накопления, пенсионерка из Твери перевела мошенникам более 2,5 миллионов рублей

За минувшие сутки сотрудники УМВД России по Тверской области зарегистрировали 5 заявлений от жителей региона о различных видах дистанционных хищений денежных средств путем обмана. Общий ущерб от действий злоумышленников составил порядка 3 300 000 рублей. Полицейские устанавливают подозреваемых в совершении преступлений, возбуждены уголовные дела.

Так, в Центральный отдел полиции УМВД России по городу Твери с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница 1943 года рождения. Женщина рассказала полицейским, что ей на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Во время телефонного разговора собеседник сообщил тверичанке, что с её банковским счётом проводят подозрительные операции. Для сохранения сбережений их необходимо снять и, используя банкомат, положить на резервный счет. Женщина сняла 2 736 000 рублей и перевела их на различные банковские счета, которые ей указал мошенник. Далее связь прекратилась. Потерпевшая обратилась в полицию только спустя несколько дней, так как ждала, когда ей сообщат номер «безопасного счёта», на который должны поступить денежные средства и проценты от вклада.

Таким образом пенсионерка лишилась всех своих накоплений.

Используя аналогичный предлог, мошенники похитили с банковского счёта 55-летней тверичанки 331 тысячу рублей, а пенсионерки из Максатихи - 195 тысяч рублей.

Полиция Тверской области призывает соблюдать простые правила:

- Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

- При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

- Сообщите о происходящем своим близким, не принимайте самостоятельных скоропалительных решений – это поможет не стать жертвой мошенников.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости