Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

03 августа 2021 года Осуждены наркокурьеры, перевозившие четыре килограмма синтетических наркотиков через Тамбовскую область

2 июня минувшего года инспекторы отдельного специализированного батальона ДПС УГИБДД УМВД России по Тамбовской области Владимир Федотов и Владимир Мамонов несли службу в Жердевском районе. В районе поворота с федеральной трассы Р-22 «Каспий» в сторону города Жердевка полицейские заметили стоящий на обочине автомобиль «Хонда» с номерами московского региона. Автомобиль пытался двигаться вперед-назад, но увяз в грязи. Сотрудники УГИБДД подошли к машине и увидели двух человек в салоне – мужчину и женщину, которые, по предварительным данным, находились в состоянии наркотического опьянения. По рации была информирована дежурная часть полиции Жердевского района. Позже у доставленных в больницу города Жердевки водителя и пассажира врачи подтвердили наркотическое опьянение.

При досмотре автомобиля полицейскими обнаружено 37 свертков с наркотиками общим весом около четырех килограммов – гашиш, амфетомин, мефедрон, метамфетомин. По данному факту в следственном управлении УМВД России по Тамбовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 3 ст. 30, частью 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». По решению суда подозреваемые были арестованы и помещены под стражу в следственный изолятор города Тамбова.

В ходе расследования уголовного дела назначены и проведены физико-химическая, сравнительная экспертиза наркотических средств, дактилоскопическая и биологическая экспертизы. Как установлено следствием, 43-летний мужчина и 35-летняя женщина, жители Краснодарского края, с мая 2020 года зарегистрировались на одном из сайтов в сети Интернет с целью заработка для перевозки наркотических веществ. На собственной машине они передвигались по ряду областей Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Южного и Северо-кавказского федеральных округов. В одном месте они забирали наркотики, разбивали на мелкие партии и перевозили в другое место. Кураторство шло через неизвестный источник в сети Интернет. В момент задержания наркокурьеры забрали около четырех килограммов наркотиков в Саратовской области и направлялись в столичный регион. В ходе следствия полицейскими собраны улики и доказательства совершения преступной деятельности по перевозке и дальнейшему распространению наркотических веществ.

По окончанию расследования уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд Жердевского района для рассмотрения по существу. Суд признал жителей Краснодарского края виновными в совершении покушения на распространение наркотических веществ в особо крупном размере. 43-летнего мужчину суд приговорил к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 35-летнюю женщину суд приговорил к 9 годам лишения свободы с отсрочкой наказания до достижения ее несовершеннолетним ребенком 14-летнего возраста. Четыре килограмма наркотических веществ по решению суда уничтожены.

За образцовое исполнение служебных обязанностей, выявление наркокурьеров и изъятие особо крупной партии наркотических средств приказом Министра внутренних дел инспектор отдельного специализированного батальона ДПС УГИБДД УМВД России по Тамбовской области, лейтенант полиции Владимир Федотов награжден медалью МВД России – «За доблесть в службе».

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 14:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости