Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

03 августа 2021 года В Крыму задержаны организаторы религиозной организации, входящей в структуру «Свидетели Иеговы в России», запрещенной на территории России

Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России совместно с коллегами УЭБиПК МВД по Республике Крым, ВОГ МВД России, УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю и ГСУ СК России по Республике Крым и г. Севастополю задержаны члены местной религиозной организации, входящей в структуру «Свидетели Иеговы в России».

В апреле 2017 года решением Верховного Суда РФ указанная религиозная организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Установлено, что активная деятельность «Свидетели Иеговы в г. Ялты» и ее финансирование осуществлялись с июля 2017 года по март 2021 года.

Согласно оперативным данным, группа граждан, достоверно зная, что данная религиозная организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ, продолжали ее деятельность.

По имеющейся оперативной информации, злоумышленники активно проводили идеологическую и пропагандистскую деятельность в Ялте, вовлекая в организацию новых членов. В частности, они организовывали на различных съемных квартирах и в частных домовладениях конспиративные сборы участников, на которых проводились занятия по изучению запрещенной литературы, психологическая обработка и вербовка новых адептов. Каждый член преступной группы четко знал и выполнял свою роль.

Общее руководство собранием и его финансовыми делами осуществлял гражданин РФ, он также вел активную пропагандистскую деятельность среди прихожан. За остальными членами группы были распределены функции сбора и учета пожертвований, составление списков групп и расписаний их собраний, подготовка лекций и финансовых отчетов для вышестоящих старейшин.

В одном из частных домов Ялты находилось помещение «Зал Царств свидетелей Иеговы», которое являлось местом постоянно действующего исполнительного органа запрещенной организации. На его содержание также выделялись средства из пожертвований прихожан.

На основании собранных материалов ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по части первой ст. 282.2 (Организация деятельности экстремистской организации) и части первой ст. 282.3 (Финансирование экстремистской деятельности) УК РФ.

Один из организаторов преступной деятельности задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в отношении активного участника избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Комплекс оперативно-следственных и розыскных мероприятий продолжается.

ГУЭБиПК МВД России

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 14:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости