Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

03 августа 2021 года Полиция призывает граждан проявлять бдительность при общении с неизвестными и не спешить выполнять их указания по операциям с денежными средствами

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано десять фактов хищения денежных средств с банковских счетов. Семь из них совершенны дистанционно, путем обмана или злоупотребления доверием, три факта – это кражи с банковских карт. Общий ущерб составил более 6 млн 300 тысяч рублей.

Так, в ОП №3 УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от 70-летней местной жительницы о том, что путем обмана у нее похитили денежные средства. Потерпевшая пояснила, что 26 июля текущего года ей в дневное время позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил о зафиксированном случае несанкционированного доступа к ее банковскому счету и попытке перевода денежных средств. Он поинтересовался о сумме денежных средств на счете. Жительница г. Воронежа рассказала злоумышленнику, что на данный момент у нее на балансе находится сумма в размере 3 млн 500 тысяч рублей. Лже-сотрудник пояснил пенсионерке, что сумма большая, и денежные средства необходимо срочно перевести на безопасный банковский счет. Находясь на связи со злоумышленником, женщина направилась к банкомату, адрес которого ей указал собеседник, а затем перечислила все имеющиеся у нее на счете денежные средства на номера, продиктованные мошенником. На следующий день потерпевшей снова поступил звонок от, якобы, сотрудника банка, который пояснил, что ей необходимо оформить кредит и полученные денежные средства перевести на указанный им счет. Звонивший не пояснил женщине цель данной манипуляции, однако она беспрекословно выполнила его поручение. Оформив в банке займ на 800 тысяч рублей, пенсионерка, действуя под диктовку мошенника, перечислила деньги на указанный им счет. На следующий день ей снова поступил аналогичный звонок с подобной просьбой. На этот раз женщина решила не обращаться в коммерческую организацию, ведь с ее слов, банку необходимо выплачивать немаленький процент, пенсионерка решила занять деньги у знакомых. Получив в долг 350 тысяч рублей, она перевела их мошенникам. На следующий день потерпевшая решила поинтересоваться о происходящем у родственников, которые и пояснили ей, что она стала жертвой аферистов. Женщина обратилась в полицию. Таким образом за несколько дней жительница г. Воронежа перевела мошенникам 4 млн 650 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158, ч.2, ч.3 и ч.4 ст. 159 УК РФ, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 17:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости