Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

04 августа 2021 года Полиция предупреждает иностранных граждан об ответственности за фальсификацию документов

В текущем году в Приангарье въехало более 43 тысяч иностранных граждан, из них 98,4 % въехали для трудоустройства.

С целью получения разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности в ГУ МВД России по Иркутской области обратилось более 27 тыс. иностранных граждан.

Иностранцы, прибывшие в Россию, чтобы улучшить свое материальное благосостояние, обязаны оформить патент либо разрешение на право осуществления трудовой деятельности. Сделать это не так просто – необходимо собрать пакет документов. Зачастую иностранные граждане с целью ускоренного получения документов обращаются в сомнительные организации за помощью.

При этом иностранные граждане фактически не проходят определенные процедуры, необходимые для получения документов, таких как: получение сертификата на знание русского языка, прохождении медицинского освидетельствования и т.д. Документы, оформленные без прохождения всех процедур, скорее всего, поддельные. Выявляется это сотрудниками полиции достаточно просто и грозит серьезными проблемами от возбуждения уголовного дела до аннулирования разрешительных документов.

Для того, чтобы не выезжать за пределы РФ, иностранные граждане прибегают и к другим обманным методам.

Так, 34-летний гражданин Республики Таджикистан, ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за нарушение ПДД, которому был закрыт въезд в Российскую Федерацию на срок 3 года, уклоняясь от выезда с территории России, вступил в сговор с жительницей города Тайшета. Как установили сотрудники отдела по вопросам миграции отдела МВД России по Тайшетскому району, мужчина, будучи женатым и имея в браке троих детей, за материальное вознаграждение оформил фиктивное усыновление ее 8-летнего сына, что позволило уклониться от ранее назначенного наказания и в дальнейшем остаться на территории России.

За 7 месяцев т.г. за предоставление поддельных или подложных документов либо сообщение о себе заведомо ложных сведений в сфере миграции на основании п.п. 4 пункта 9 ст. 18 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» аннулировано 2 патента, отказано в выдаче патента 719 иностранным гражданам.

Обращаем ваше внимание, что в случае предоставления поддельных или подложных документов, а также за сообщение о себе заведомо ложных сведений, иностранный гражданин может быть привлечен к административной ответственности по ст. 19.27 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового), либо уголовной ответственности по части 3 ст. 327 УК РФ (влечет арест на срок до 6 месяцев), что в дальнейшем приведет к принятию отрицательного решения по заявлению о предоставлении государственной услуги.

Кроме того, в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства использовали подложные документы.

Если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента, либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.

В случае принятия решения о выдворении иностранного гражданина в соответствии с пунктом 1 ст. 19.27 КоАП РФ въезд ему на территорию РФ может быть закрыт сроком на 5 лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 15:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости