Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

04 августа 2021 года В Демянском районе старший участковый уполномоченный полиции задержал подозреваемого в кражах церковных пожертвований

1 августа в межмуниципальный отдел МВД России «Демянский» поступило сообщение о пропаже при неизвестных обстоятельствах церковных пожертвований, хранившихся в часовне Казанской Божьей Матери в деревне Новый Скребель.

В ходе подворного обхода и опроса местных жителей, который провёл старший участковый уполномоченный полиции майор полиции Алексей Скородумов, была установлена причастность к совершению этой кражи 31-летнего ранее судимого мужчины без определённого места жительства. Он был задержан в соседнем селе Полново и доставлен в МО МВД России «Демянский» для дальнейшего разбирательства.

Полицейскими предварительно установлено, что с июня нынешнего года злоумышленник передвигался по территории Новгородской области, причём ночевал на автобусных остановках или под открытым небом. По лесной дороге он пришёл пешком из Валдайского района в деревню Новый Скребель Демянского района, на краю которой, рядом с кладбищем, находится часовня Казанской Божьей Матери. С помощью отвёртки он сумел вскрыть входную дверь, проникнуть в помещение часовни и похитить пожертвования. При этом необходимо отметить, что злоумышленник пытался скрыть следы совершения преступления. Впоследствии похищенные деньги в сумме около 7 тысяч рублей он потратил на личные нужды.

В МО МВД России «Демянский» по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Кроме того, задержанный подозревается в совершении кражи церковных пожертвований из Храма Архангела Михаила в посёлке Большая Вишера Маловишерского района в июне т.г. Общая сумма украденных им денежных средств составляла более 30 тысяч рублей.

В настоящее время полицейские проверяют причастность фигуранта к совершению аналогичных преступлений на территории Новгородской области и соседних регионов. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 11:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости