Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

04 августа 2021 года Жительница Ярославля предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве с причинением ущерба более чем на 54 млн рублей

Следственным отделом ОМВД России по Ленинскому городскому району завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Ярославля 1986 г.р., которая обвиняется в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

Следствием установлено, что из-за мошеннических действий обвиняемой восемь потерпевших лишились сбережений в общей сложности более чем на 54 млн. рублей. Злоумышленница входила в доверие к потерпевшим, устанавливала с ними дружеские отношения и путем обмана совершала хищение денежных средств. Она позиционировала себя как предпринимателя, владелицу нескольких магазинов по продаже алкогольной продукции, каковой на самом деле не являлась. Обвиняемая под предлогом развития бизнеса просила в долг крупные суммы, обещая вернуть с процентами, гораздо превышающими стандартные банковские ставки по кредитам. Женщина обещала потерпевшим выплачивать от 4% до 30% ежемесячно.

Первое время обвиняемая исполняла взятые на себя долговые обязательства и возвращала взятые в долг суммы с обещанными процентами. Добросовестная уплата кредитов и процентов по ним вначале была призвана укрепить доверие потерпевших к обвиняемой, что привело к тому, что впоследствии они давали ей в долг более крупные суммы.

В дальнейшем обвиняемая от уплаты долгов отказывалась, всячески оттягивая срок возвращения денег под различными предлогами, убеждала в своей благонадежности и обещала расплатиться в кратчайшие сроки. Для устранения у потерпевших возникающих сомнений в своей добропорядочности обвиняемая оформляла и переоформляла заемные отношения с ними рукописными расписками и договорами займа.

В настоящее время расследование завершено, материалы уголовного дела с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 13:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости