Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

04 августа 2021 года МВД Северной Осетии продолжает серию рассказов «Победа в лицах»

Осетинка - ставшая единственной женщиной кавалером Ордена Славы

На самой страшной войне 20 века совсем еще юным девушкам пришлось стать солдатами. Они не только спасали, перевязывали раненных, стреляли из снайперки, бомбили, подрывали мосты. Они убивали… убивали врага со всей жестокостью обрушившегося на их дома их землю. То была величайшая жертва принесенная ими на алтарь победы, и бессмертный подвиг всю глубину которого мы с годами мирной жизни постигаем.

Мы склоняем голову и преклоняем колени перед всеми ветеранами великой отечественной войны достойными сыновьями и дочерьми Родины. Пусть образ женщины бойца с винтовкой в руках, у штурвала самолета, образ санитарки, сестры или врача, образ артиллериста, пехотинца, кавалериста или танкиста с погонами на плечах, живет в нашей памяти как светлый пример самоотверженности и патриотизма.

Мадина окончила 10 классов Эльхотовской средней школы, успешно сдала экзамены в Бакинский политехнический институт. Перед началом учебного года поехала в гости к родственникам в село Тулатово (ныне — город Беслан). Здесь она видела воинов Красной Армии, отступавших под натиском противника. Мадина с любопытством и восхищением смотрела на проносившиеся в небе самолеты. Она тогда и мечтать не смела о том, что когда-нибудь сядет в самолет хотя бы пассажиром. В конце августа Мадина по вызову института выехала в Баку. Учеба шла нормально, но тревожные вести с фронта не могли оставлять девушку спокойной. Мильдзихова подала заявление в азербайджанский авиаотряд на курсы бортрадистов, которые окончила с отличием, после чего прошла стажировку. Когда ей предложили поехать в женский авиационный полк имени Расковой стрелком-радистом, она с радостью согласилась. Попала в экипаж младшего лейтенанта Анны Шишковой и штурмана Валентины Конкиной.

...Спустя много лет Мадина Мильдзихова вспоминала боевые вылеты, слышала вновь гул моторов, видела в безбрежном синем небе покачивающийся строй девяток, летящих бомбить вражеские объекты. Несмотря на сотни разрывов зенитных снарядов, все мысли, зрение и нервы стрелка- радиста были подчинены одной цели: не прозевать вражеских истребителей, не дать им подойти к строю своей девятки.

На аэродроме девушки жили в землянках. Юные летчицы переучивались на новых для того времени типах самолетов: скоростных пикирующих бомбардировщиках. Девушкам было очень сложно перезаряжать тяжелый пулемет «Березина», требовавший мужской силы. Подвешивая бомбы к самолетам, девушки писали на них: «За Родину», «За Марину Раскову», «За наших любимых подруг». В 1944-1945 годах бомбардировщики полка имени Расковой часто сопровождались летчиками французской эскадрильи, а затем - полка «Нормандия-Неман».

...Это было в воздушных боях за Оршу в период операции «Багратион» 3 июля 1944 года. Эскадрилья легких бомбардировщиков 125-го авиационного полка атаковала железнодорожный узел Орша. Во время второго захода на бомбежку самолет, на котором стрелком-радистом была старший сержант Мадина Мильдзихова, был атакован двумя истребителями «Мессершмитт-109». Девушка вовремя обнаружила вражеские истребители, о чем доложила командиру экипажа, и открыла огонь из пулемета по ближайшему «мессеру». Под шквальным огнем тот отвалил влево и попал под пулеметный огонь другого нашего бомбардировщика. Второй «мессер» атаковал самолет Мильдзиховой снизу, но она успела поймать его на прицел пулемета и открыла огонь. С удовлетворением увидела в отвалившем вправо Ме-109 испуганное лицо фашистского летчика. Боевое задание было выполнено. На аэродроме Мадина насчитала на бомбардировщике десятки следов вражеских пуль.

Подобные и более сложные ситуации в небе повторялись почти каждый день. А Мадина Хазбиевна становилась опытным воздушным бойцом.

О боевом братстве советских и французских летчиков из авиационного полка «Нормандия-Неман» написано много. Слышала об этом и Мадина Хазбиевна. А столкнулась с ними в 1944 году, когда самолеты легкобомбардировочного полка стали сопровождать французы. Они прикрывали бомбардировщиков 125-о легкобомбардировочного полка в боях за освобождение городов Смоленск, Витебск, Борисов, Ельня, за взятие порта Пиллау.

Вспоминая военные годы, Мадина Хазбиевна рассказывала, что самым тяжелым для нее был вылет на Либаву — крупный морской порт. Цель: уничтожить скопление транспорта противника. Летчицы в невероятно тяжелых условиях не свернули с заданного курса, вышли на цель, нанесли точный бомбовый удар и в сомкнутом строю ушли от цели. В дыму пожарищ и разрывов невозможно было отличить, где порт, где город. По их самолетам стреляли береговая зенитная артиллерия и зенитные пушки кораблей. Но добраться до базы все же смогли все.

12 апреля 1945 года полк, в котором служила наша землячка, перебазировался в Восточную Пруссию. С аэродрома недалеко от города Алленштайн Мадина Мильдзихова с боевыми подругами совершала боевые полеты на Данцигскую губу, где бомбили скопления войск и военную технику противника. Она совершала по несколько вылетов в день, приближая долгожданную Победу.

Конец войны застал Мадину Мильдзихову на литовской земле на аэродроме Гуджай. В ночь с 8 на 9 мая 1945 года девушки-авиаторы проснулись от громких криков и беспорядочной пальбы из пистолетов. Только что передали по телефону из штаба, что война закончилась.

Мадина Мильдзихова награждена орденами Отечественной войны I степени, Славы III степени, Красной звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и еще десятью медалями. После войны Мадина Мильдзихова много лет посвятила науке, работала в Научном Институте Риги.

Сегодня в Бессмертном полку военно – исторического мемориального комплекса «Барбашово поле», среди сотен портретов уроженцев Северной Осетии, воевавших за мирное будущее нашей страны, размещен и портрет Мадины Мильдзиховой. Единственной женщины, осетинки – кавалера Ордена Славы.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 14:29 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости