Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

04 августа 2021 года Жителю Казани удалось обмануть 8 курян от имени оператора сотовой связи

Следственным управлением УМВД России по г. Курску окончено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего жителя Казани, обвиняемого в серии телефонных мошенничеств. Потерпевшими стали сразу 8 жителей областного центра в возрасте от 28 до 60 лет.

Следствием установлено, что злоумышленник совершал звонки от имени оператора сотовой связи. Молодой человек убеждал клиентов о наличие платных услуг и предлагал свою помощь в их отключении. Своих жертв он уверял, что деньги списываются не с телефона, а с банковского счета. Потерпевшие не сомневались в правдивости слов незнакомца и даже не предпринимали попыток проверить баланс банковской карты. Вместо этого они предоставили преступнику всю конфиденциальную информацию о счетах, в том числе и код из смс-рассылки. Своими наивными действиями куряне не оставили ни одного шанса сохранить сбережения. После общения со лжеспециалистом потерпевшие обнаруживали нулевой баланс на банковской карте и обращались в полицию. Общая сумма причиненного ущерба составила 280 тысяч рублей. Примечателен тот факт, что в Курске на его уловку попалась даже семья: мать и её сын.

Телефонный аферист был задержан курскими оперативниками в Казани. Обвиняемый раскаялся в содеянном и признался, что для того, чтобы похищать денежные средства таким способом, он приобрел дорогостоящую технику. В ходе следствия на имущество был наложен арест.

Все эпизоды объединены в одно уголовное дело, которое направлено на рассмотрение в Ленинский районный суд.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости