Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

04 августа 2021 года В Пензенской области стартовала всероссийская социальная кампания, посвященная безопасности пешеходов - «Твой ход! Пешеход»

4 августа 2021 г. в 11.00 в Пензенской области был дан старт регионального этапа новой всероссийской социальной кампании «Твой ход! Пешеход». Кампания, направленная на повышение безопасности пешеходов и снижение их смертности в дорожно-транспортных происшествиях, пройдет в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» при поддержке Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, Министерства просвещения РФ и Министерства транспорта РФ.

Согласно официальной статистике аварийности за последнее десятилетие число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с наездами на пешеходов снизилось на 43%, количество раненых сократилось на 44%, а количество погибших – на 50%. Но, несмотря на положительную тенденцию, проблема гибели людей на дорогах остается острой, и для ее решения профильные государственные министерства и ведомства предпринимают комплексные меры, включая проведение просветительских социальных кампаний на локальном и федеральном уровнях.

В 2020 году даже несмотря на ограничения передвижения, связанные с пандемией COVID-19, произошло 34 240 (-16,8 %) наездов на пешеходов, в них погибло 4 205 (-7,7%) человек, пострадало 31 430 (-18,1%) человек.

В Пензенской области за 2020 год зарегистрировано 1629 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, что на 11,4% ниже показателей предыдущего года. В данных ДТП погибло 213 человек и 2179 получили ранения. С участием пешеходов произошло 410 ДТП, что на 18,7% ниже аналогичного периода, в которых 54 человека погибло и 368 получили травмы.

В мероприятии приняли участие: Заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Пензенской области подполковник полиции Агеев Сергей; Начальник отдела капитального строительства и технического надзора управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Вохрамеев Илья; Начальник управления воспитания, дополнительного образования защиты прав детей Министерства образования Пензенской области Ушакова Лариса; Руководитель пресс-службы Экспертного центра "Движение без опасности" Новосад Евгения.

Агеев Сергей представил статистические данные по региону, а также рассказал о работе Госавтоинспекции по повышению безопасности пешеходов: «В текущем году 159 ДТП или 25% от общего количества происшествий зарегистрированы именно с участием пешеходов, в которых 12 человек погибло и 165 получили травмы различной степени тяжести. Анализ происшествий говорит о том, что в ДТП с участием пешеходов виновниками в большей степени являются водители транспортных средств. Нами реализуется комплекс мер по профилактике дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием пешеходов. Данная работа проводится по различным направлениям деятельности. В текущем году по линии пропаганды безопасности дорожного движения было организовано и проведено более 900 пропагандистских мероприятий, в том числе 150 направлены на популяризацию использования световозвращающих элементов».

О работе по профилактике безопасности пешеходов в регионе рассказал Вохрамеев Илья: «В ходе осуществления дорожной деятельности ГКУ «Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области» по согласованию с ГИБДД на постоянной основе реализует комплекс мероприятий, направленных на совершенствование дорожных условий на подведомственной сети автомобильных дорог. В настоящее время в регионе для предотвращения образования очагов аварийности выполнено комплексное обустройство 91 пешеходного перехода, установлено 58 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД, построено 173 км линии искусственного освещения, установлено 18189 п.м дорожного барьера».

Ушакова Лариса отметила важность работы с детьми, обучения их БДД и нормам безопасного поведения на дороге: «Вопросы комплексной безопасности детей, в том числе на автодорогах, находятся на особом контроле Министерства образования Пензенской области. Профилактическая работа по формированию безопасного поведения детей на автодорогах реализуется по основным трём направлениям: работа с детьми (пешеходами, пассажирами, водителями вело, мото-транспорта), работа с родителями и педагогами». Также спикер сообщила о том, что важную часть в профилактической работе по формированию безопасного поведения на автодорогах занимает деятельность отрядов юных инспекторов движения и Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности».

Новосад Евгения провела презентацию новой всероссийской социальной кампании «Твой ход! Пешеход!», и рассказала о ее концепции. «Если водители – это те участники дорожного движения, которые обучаются в автошколах и получают необходимые знания о правилах дорожного, то в ситуации с пешеходами мы сталкиваемся с тем фактом, что многие из них не знают элементарные нормы безопасного поведения в дорожной среде. И неуверенность в своей безопасности зачастую связана именно с незнанием, как правильно поступить. Наша задача – дать эти навыки людям и напомнить о том, как важно применять их на практики в своей повседневной жизни», - сказала Новосад Евгения.

Завершая пресс-конференцию, участники отметили, что социальная кампания «Твой ход! Пешеход» поможет объединить федеральные и региональные усилия и станет качественным инструментом в повышении уровня дорожной безопасности

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 16:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости