Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

04 августа 2021 года В МВД по Республике Мордовия в рамках пресс-конференции рассказали о преступлениях, связанных с хищением мобильных телефонов

Сегодня в пресс-центре МВД по Республике Мордовия состоялась пресс-конференция в режиме онлайн, где рассказали о расследовании преступлений, связанных с хищением мобильных телефонов, а также посоветовали, как не стать жертвой хищения гаджета.

В мероприятии приняли участие врио начальника отдела уголовного розыска УМВД России по го Саранск подполковник полиции Дмитрий Каширский, дознаватель отделения зонального контроля отдела организации дознания МВД по Республике Мордовия старший лейтенант полиции Дмитрий Баранов и член Общественного совета при МВД председатель МРОО «Отряд Правопорядка» Сергей Киушкин.

Первым перед онлайн-слушателями выступил представитель отдела организации дознания. Он отметил, что в первом полугодии текущего года дознавателями органов внутренних дел Республики Мордовия возбуждено 44 уголовных дела о преступлениях, связанных с тайным хищением мобильных телефонов, из них в суд с обвинительным актом направлено 13 уголовных дел, приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности – 22. Всего по линии дознания с января по июнь к уголовной ответственности за кражу мобильных телефонов привлечено 11 лиц. Более половины фактов краж совершены при небрежном отношении к своему имуществу потерпевшими, а именно, при оставлении без присмотра своих мобильных телефонов. Далее он привел несколько таких примеров: «Так, в мае текущего года в дежурную часть полиции поступило заявление жителя Саранска о хищении принадлежащего ему мобильного телефона, оставленного в салоне автомобиля такси. Несколькими днями ранее в территориальный отдел полиции обратился мужчина, сообщивший о краже гаджета, оставленного им по неосмотрительности в помещении номера сауны. Не редки случаи, когда собственники забывают сотовые на лавочках». Затем спикер озвучил, что грозит злоумышленникам за совершение подобных преступлений: «Это прежде всего штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы до двух лет».

Представитель УМВД России по го Саранск Дмитрий Каширский сообщил, что за полгода в территориальные отделы полиции Саранска поступило 88 заявлений от жителей города о краже телефонов, 13 фактов на данным момент остаются нераскрытыми. «Нередки случаи, когда жертвами преступлений становятся подростки, потому хотелось бы обратиться к родителям несовершеннолетних. Покупая детям дорогостоящие гаджеты, объясните им не только, как пользоваться ими, но и как сберечь их. Это прежде всего необходимость соблюдать внимательность и осторожность в общении с незнакомыми и малознакомыми лицами, лицами антисоциальной направленности, не передавать им в руки сотовые телефоны для звонков по их просьбам, не демонстрировать их в вечернее и ночное время, не оставлять телефон на подоконниках, в гардеробе, в школьных кабинетах без присмотра.

В общественном транспорте или в иных местах большого скопления народа не нужно вешать сотовый телефон на ремень или, прикрепив к нему специальный шнурок, одевать на шею, лучше положить его во внутренний карман одежды. В случае же хищения принадлежащего вам мобильного телефона, необходимо незамедлительно обратить в органы внутренних дел с заявлением о хищении, предоставить документы на похищенный телефон с его индивидуальным номером».

Также несколько советов слушателям дал член Общественного совета при МВД Сергей Киушкин. «Прежде всего нужно бережно относиться к своему имуществу. Не оставлять мобильные устройства без присмотра. Нужно понимать, что телефон – это не просто устройство, но и источник информации о вашей личной жизни. По мере возможности постараться обезопасить себя не только от кражи мобильного устройства, но и данных, которые в нем находятся. Так как зачастую предметом кражи могут стать как устройство, так и информация, которая представляет интерес для злоумышленника. Надо понять, что телефон – это доступ во все порталы (мессенджеры, почтовые ящики, банковские приложения). Я советую не хранить всю информацию на мобильном устройстве, постарайтесь использовать облачные сервисы и максимально защитить данные мобильного устройства надёжными паролями».

В завершении спикеры отметили, что, если вы все-таки стали жертвой преступления, постарайтесь как можно скорее сообщить об этом в полицию. Чем меньше времени пройдет с момента хищения, тем больше шансов задержать злоумышленника «по горячим следам».

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 15:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости