Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 августа 2021 года Полицейские Зеленогорска задержали нетрезвого водителя, угнавшего легковой автомобиль

В Зеленогорске сотрудники ГИБДД задержали нетрезвого мужчину, который угнал автомобиль своего знакомого.

Накануне ранним утром, находясь на маршруте патрулирования, в районе садоводства инспекторы ДПС обратили внимание на автомобиль ВАЗ-21099. Правоохранители приняли решение остановить транспортное средство с целью проверки состояния водителя и правомерности его управления автомобилем. Однако водитель «Жигулей» не выполнил законных требований сотрудников полиции и, набирая скорость, стал двигаться в направлении города. В результате слаженных действий нарядов ДПС через некоторое время удалось остановить транспортное средство.

В ходе проверки выяснилось, что за рулем находился 20-летний местный житель с признаками алкогольного опьянения, не имеющий при себе водительского удостоверения и документов на автомобиль. Результаты освидетельствования молодого человека составили 0,81 мг/л. Также в салоне автомобиля находился пассажир.

Стражи порядка установили, что автомобиль молодому человеку не принадлежит. Инспекторы ДПС связались с собственником, который пояснил, что он совместно с подозреваемым и его пассажиром распивал на даче спиртные напитки. Рано утром ему нужно было добраться до города, поэтому он решил поискать среди соседей трезвого водителя, который смог бы его отвезти. Однако когда он вернулся, его автомобиля на месте не оказалось, как и двоих знакомых потерпевшего. Мужчина сообщил, что не передавал управление своим автомобилем задержанному водителю. На место была вызвана следственно-оперативная группа, транспортное средство помещено на специализированную стоянку.

В настоящее время в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения». Санкция ст. предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Кроме этого, в отношении злоумышленника было составлено еще два административных материала по ст. 12.25 «Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства» и по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».

По информации ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 10:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости