Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

05 августа 2021 года Установлена причастность автомеханика к краже оставленного на ремонт автомобиля

Следователем отдела полиции № 11 УМВД России по городу Омску расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Сумма причиненного потерпевшей ущерба составила 135 000 рублей.

За помощью к полицейским обратилась 32-летняя жительница Азовского района: в мае текущего года она отдала свой ВАЗ-211240 2008 года выпуска на станцию техобслуживания для проведения капитального ремонта. Мастера выбрала по рекомендациям знакомых. Тот пообещал через пару недель работу завершить. Однако и через месяц клиентка не смогла получить машину: мастер ссылался на отсутствие запчастей, на личные обстоятельства, а после перестал выходить на связь. Приехав на СТО на улицу 5-ю Северную, женщина транспортное средство не обнаружила, как и механика.

Полицейские установили, что 29-летний автослесарь рабочее место арендовал, а месяц назад расторг договор досрочно. Кроме того, автомобиль за три месяца трижды сменил владельца – был официально перерегистрирован на основании договора «купли-продажи». Обнаружили машину сотрудники ГИБДД на территории Центрального округа. Водитель при себе имел оригинал паспорта транспортного средства и все необходимые документы на право управления, тем не менее, автомобиль изъяли для разбирательства, так как он значился в розыске.

Полицейские восстановили цепочку всех собственников машины за последние три месяца. Изначально в органы регистрации обратился тот самый автослесарь. Он оформил договор «купли-продажи» на свое имя от лица законной владелицы автомобиля, а после продал его за 80 000 рублей неизвестному. Впоследствии машина продавалась еще дважды, в последний раз – за 150 000 рублей.

Автомобиль изъят в качестве вещественного доказательства и в ближайшее время будет передан законной собственнице. УК за совершение данного преступления предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости