Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

05 августа 2021 года В Калуге возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного под предлогом перевода денежных средств на якобы безопасный счет

В дежурную часть отдела полиции УМВД России по г. Калуге обратилась женщина, которая сообщила о мошеннических действиях, совершенных в отношении нее под предлогом перевода денег на якобы безопасный счет.

По версии правоохранителей, потерпевшей поступил звонок. Звонивший, представился сотрудником правоохранительных органов и пояснил, что ими был задержан гражданин причастный к совершению мошеннических действий. При этом мошенник пояснил, что якобы при просмотре записей злоумышленника, они увидели фамилию женщины, с информацией о ее вкладе в одном из банков. Потерпевшая подтвердила, что у нее действительно открыт вклад в указанном банке, тогда преступник передал трубку лжесотруднице банка, которая и должна был объяснить порядок действии, во избежание потери денежных средств.

Злоумышленница предложила перевести деньги со вклада калужанки на так называемый безопасный счет. Потерпевшая пояснила, что она находится на отдыхе в другом городе и пока что не может перевести денежные средства. Тогда ей оставили номер телефона с просьбой по возвращению перезвонить. Спустя месяц заявительница позвонила на указанный номер, и далее следуя инструкциям преступницы, сняла деньги со счета, и перевела на указанный неизвестной счет сумму, превышающую 100 тысяч рублей. Далее она перевела всю свою пенсию, на номер телефона так же продиктованный незнакомкой. После этого потерпевшей предложили проверить ее «кредитное доверие», и сказали взять в банке кредит. Женщина оформила кредит на сумму 100 тысяч рублей и также перевела ее мошенникам. Когда заявительнице лже-оператор рекомендовал обратиться еще в частный банк, для оформления очередного кредита, она поняла, что общалась с мошенниками и незамедлительно с заявлением обратилась в полицию. Сумма ущерба составила 280 тысяч рублей.

Следственным подразделением УМВД России по г. Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Мероприятия по установлению лиц, причастных к противоправным действиям, продолжаются. Ведется следствие.

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть бдительными при поступлении звонков с неизвестных номеров. Никогда не сообщайте по телефону незнакомым лицам личную информацию о себе, реквизитах банковских карт и суммах денежных средств, находящихся на счетах.

Помните, что настоящие сотрудники кредитно-финансовых организаций никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию и не просят осуществления каких-либо финансовых операций.

Не выполняйте по указанию третьих лиц никаких действий по движению денежных средств! Прервите подобный разговор! Информацию о состоянии счета можно уточнитьобратившись лично в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 07:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости