Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

05 августа 2021 года На территории Приуральского района прошли рабочие встречи с рабочими коллективами различных организаций и предприятий по профилактике мошенничества

В ходе профилактической беседы подполковник полиции Иван Литвиненко рассказал присутствующим об основных видах и способах совершения обмана. В доступной форме дал рекомендации, как не стать жертвой мошенников и сохранить свои сбережения.

Особое внимание во время бесед с рабочими коллективами организаций руководитель уделил телефонному мошенничеству. Он порекомендовал не доверять сомнительным телефонным звонкам, во время которых злоумышленники просят сообщить данные своей банковской карты, и незамедлительно сообщать о таких фактах в полицию.

В ходе встречи руководитель ОМВД привел конкретные примеры, в которых граждане лишились своих сбережений. Также он разъяснил присутствующим, как можно было избежать обмана.

Участники встречи задавали различные вопросы, в том числе и о том, как распознать на раннем этапе злоумышленника. «Мошенники очень часто используют тактику, при которой ставят своих жертв в определенные границы. Это срочность, нехватка времени, необходимость быстро принять решение. В таких ситуациях необходимо соблюдать спокойствие, прекратить разговор, а при возникших сомнениях относительно безопасности своего банковского счета обратиться в офис банка самостоятельно», -отметил Иван Литвиненко.

Завершая мероприятие, полицейский призвал собравшихся быть предельно внимательными при совершении покупок через интернет, обращать внимание на названия интернет-магазинов, стараться не совершать покупки по предоплате, а также проявлять бдительность и рассудительность при ведении переписки в социальных сетях. Не доверять незнакомцам, обращающимся к гражданам по телефону под видом работников организаций и представителей различных силовых структур, а проверять полученную информацию.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости