Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

05 августа 2021 года Пермские автоинспекторы с начала летнего сезона выявили более трехсот нарушений ПДД водителями электросамокатов

Сотрудниками ГИБДД г. Перми на постоянной основе проводятся мероприятия по контролю за соблюдением водителями мототранспорта требований ПДД РФ. Ежедневно в ходе надзора за дорожным движением повышенное внимание сотрудников Госавтоинспекции направлено на водителей, управляющих электросамокатами. На сегодняшний день с участием водителей электросамокатов зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека травмированы. Кроме этого, на территории краевого центра произошло 4 автоаварии с участием скутеристов, среди них один несовершеннолетний.

С целью профилактики ДТП с участием водителей мототехники стражи порядка проводят профилактические мероприятия.

Вчера в ходе рейда автоинспекторы привлекли к административной ответственности 17 водителей электросамокатов и мопедов.

Помимо этого, сотрудники ГИБДД провели профилактические беседы с владельцами электросамокатов и скутеров. Они разъяснили, что управлять таким видом транспорта разрешено только при наличии водительского удостоверения соответствующих категорий, а также предупреждали об административной ответственности за нарушения.

Госавтоинспекция г.Перми напоминает о том, что электросамокаты с номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВт, в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» относятся к мототранспортным средствам категории I, должны соответствовать требованиям ТР ТС 018/2011 и для управления ими необходимо наличие специального права управления транспортными средствами категории М. Водитель такого транспортного средства обязан соблюдать правила дорожного движения так же, как и водитель мототранспорта. Управление двухколесным транспортом без соответствующего водительского удостоверения влечет за собой постановку его на штрафную стоянку, а его водителю грозит штраф до 15 тысяч рублей.

Полицейские настоятельно рекомендуют любителям мототехники соблюдать правила безопасного вождения!

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 11:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости