Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 августа 2021 года Сотрудниками полиции Верхней Пышмы передано в суд уголовное дело по факту мошенничества, которое было совершено через Интернет

В отдел полиции обратился житель г. Среднеуральск с заявлением о том, что он перевел денежные средства за товар и транспортные услуги, но товар не получил, материальный ущерб составил более 3000 рублей.

Сотрудниками полиции проведен ряд розыскных мероприятий и экспертиз, в результате полицейским удалось выйти на подозреваемого. Им оказался мужчина, 1998 года рождения, постоянно проживающий в р.Башкортостан, ранее судимый на аналогичные преступления.

При допросе подозреваемый пояснил, что решил совершить мошеннические действия так как денег ему не хватало и в начале апреля 2020 года он разместил объявление о продаже рюкзака, стоимостью 3 200 рублей, который должен был уехать к покупателю транспортной компанией. Через некоторое время появился покупатель рюкзака и написал продавцу на сайте объявлений. Продавец предложил перейти в мессенджер Ватсап для дальнейшего общения. Мошенник сказал, что рюкзак находится в другом городе и он его отправит через транспортную компанию. Договор был, что как только тот отправляет посылку, фотографирует отправку и отправляет фото покупателю последний сразу переводит денежные средства продавцу за рюкзак и оплачивает транспортные расходы. Но, так как товара у задержанного не было, он нашел на просторах интернета фото документа, что товар отправлен и скинул фотоотчет покупателю после чего сообщил номер счета, на который потерпевший отправил оплату.

Неделю спустя покупатель, не получив свой рюкзак, стал писать продавцу о товаре. Мошенник вину отрицал, говорил, что во всем виновата транспортная компания. Недолго думая потерпевший отправился в отдел полиции и написал заявление.

Когда на телефон родителей поступил звонок от сотрудников уголовного розыска молодой человек понял, что потерпевший написал заявление в полицию и испугался. Тогда он вернул деньги покупателю тремя переводами, надеясь, что тот заберет заявление.

По данному факту сотрудниками отдела дознания МО МВД России «Верхнепышминский» в отношении мужчины собрана достаточная доказательная база и уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ передано в суд. За совершение данного преступления (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана) Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, либо штрафом до 120 000 рублей.

МО МВД России «Верхнепышминский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости