Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

05 августа 2021 года Как не стать жертвой дистанционного мошенничества

С начала 2021 года на территории города Тамбова уже зарегистрировано 689 фактов дистанционного мошенничества, которые совершаются бесконтактным путем по средствам телефонной связи либо сети Интернет. Несмотря на то, что полицейские проводят с гражданами профилактические мероприятия, направленные на мошенничество, люди продолжают доверять незнакомцам, и это приводит к значительным финансовым потерям с их стороны.

Мошенники психологически воздействуют на потерпевших, пользуясь их невнимательностью, поэтому жертвами становятся лица разных возрастных категорий.

В рамках профилактики необходимо рассказать о существующих видах мошенничества и мерах предупреждения таких преступлений.

Определенная часть населения владеет и пользуется банковской картой, так как она удобна в использовании. Ей мгновенно можно расплатиться практически в любом месте. Поэтому довольно часто мошенники звонят владельцам банковских карт и выдают себя за сотрудников банка. Рассмотрим наиболее распространенные виды дистанционного мошенничества.

1.

Под предлогом оформления кредита или несанкционированный доступ к карте.

На такую уловку попасться может любой гражданин. Злоумышленники звонят и предупреждают о том, что якобы на ваш банковский счет мошенники оформили кредит. Чтобы предотвратить данную операцию нужно спасти свои сбережения, для этого уже созданы резервные безопасные банковские счета, куда остаётся только перевести свои деньги. После того, как очередная жертва согласилась на перевод денег, звонившие диктуют номера счетов. Переведя свои сбережения на указанные счета, потерпевшие тем самым лишаются своих сбережений. Сумма ущерба порой составляет миллионы рублей.

Важно помнить, что при звонке клиенту сотрудник банка никогда не просит совершать какие-либо операции с картой

!

В таких моментах главное помнить, что злоумышленники могут подобрать похожие номера службы поддержки Вашего банка.

Если Вам поступил звонок от сотрудника банка и вас настораживает данный диалог, разумнее всего прекратить разговор и перезвонить в банк по официальному номеру телефона, указанный на оборотной стороне вашей пластиковой карты.

2.

Оплата или продажа товара на сайтах интернет-магазинов.

Обычно жертвами данного преступления может стать как продавец какого-либо товара, так и покупатель. Самая популярная схема обмана - это покупка товара по низкой и выгодной цене. Вы находите товар и звоните потенциальному продавцу, вступив в диалог, вам предлагают внести предоплату за товар, чтобы другие желающие не приобрели товар вперед вас. Присылают вам номер банковского счета и после того, как деньги поступают на счет продавца, владелец товара скрывается и больше не выходит на связь.

Также жертвой аферистов может стать и сам продавец. На ваш номер поступает звонок от покупателя, который говорит, что готов купить ваш товар прямо сейчас. Но для перевода нужны данные вашей карты.

Продавец тем самым передает все личные данные своей банковской карты и не только номер, но и срок действия, а также CVC/CVV код.

Чтобы не стать жертвой данного преступления нужно быть предельно бдительным и внимательным! Желательно приобретать и продавать товар советуем при встрече с продавцом или покупателем, тем самым обезопасив себя от мошеннических действий.

3.

Просьба о помощи от знакомых или родственников.

Как правило, поступает СМС-сообщение о помощи, якобы от знакомого или родственника. Чаще всего в смс указывается о проблемах, которые случились внезапно и требуют материальную помощь. Чтобы обезопасить себя, нужно убедиться в достоверности данного сообщения и перезвонить на номер вашего знакомого или родственника и уточнить отправлял ли он это сообщение и не предпринимать ничего, пока он не подтвердит это лично.

Тамбовская полиция обращается к гражданам! Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия - незамедлительно обратитесь в полицию!

Пресс-служба УМВД по г. Тамбову

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 11:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости