Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

05 августа 2021 года Житель Сормовского района стал очередной жертвой бесконтактного мошенничества

В конце июля текущего года в дежурную часть отдела полиции № 8 Управления МВД России по Нижнему Новгороду с заявлением о мошенничестве обратился 26-летний местный житель. Молодой человек пояснил сотрудникам полиции, что ранее разместил на одной из городских интернет-площадок бесплатных объявлений информацию о продаже холодильника. Спустя несколько часов с ним связался потенциальный покупатель, выразив готовность приобрести товар, и перевести денежные средства на банковскую карту. Нижегородец продиктовал собеседнику номер своей карты, после того на его мобильный телефон поступило сообщение с кодом, который он также сообщил в ходе телефонного разговора собеседнику. Позднее с банковской карты заявителя произошло списание денежных средств в сумме 31 122 рубля. Поняв, что стал жертвой мошенников, мужчина прервал связь с псевдопокупателем.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3ст. 158 УК РФ (кража). В настоящее время полицейскими проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего. За совершение подобного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Полицейские напоминают, при совершении сделок купли-продажи товаров и услуг по объявлениям, выбирайте проверенные интернет-площадки по размещению объявлений. Ни при каких обстоятельствах не переходите по ссылкам, полученным в ходе переписок, они могут быть вредоносными, и не передавайте посторонним коды, полученные в СМС-сообщениях. Проявляйте аккуратность в совершении любого рода финансовых сделок.

Если вы стали жертвой противоправных деяний, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: УМВД России по г. Н. Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 12:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости