Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

05 августа 2021 года Пожилая петрозаводчанка в результате телефонного разговора лишилась более миллиона рублей

В УМВД России по Петрозаводску обратилась 78-летняя пенсионерка. Она сообщила, что лишилась более 1 100 000 рублей после телефонного общения.

По ее словам накануне она ответила на звонок с незнакомого номера. Мужчина представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о проблемах со счетом заявительницы. Якобы они возникли в результате мошеннических действий. После этого он переключил пенсионерку на другого человека – тот представился сотрудником правоохранительных органов. Он подтвердил версию первого звонившего и призвал к сотрудничеству. После этого женщину еще несколько раз переключали от одного псевдо-сотрудника банка к другому, чтобы убедить в значимости ее проблемы для банка.

Петрозаводчанку заверили, что единственным способом сохранить средства будет перевод на «безопасный» счет.После этого, не прекращая разговор, под тщательным руководством лже-специалиста, женщина перевела средства на продиктованный ей счет. Всего она перевела злоумышленникам более 1 100 000 рублей.

Однако на этом общение с псевдобанкирами не завершилось. Узнав, что у пенсионерки есть вклад, мошенники предприняли попытку заполучить и его. Однако женщина начала сомневаться в правильности своих действий и попросила время для обдумывания ситуации.А когда на следующий день аферисты вновь позвонили пенсионерке, трубку подняла ее родственница, которая завершила общение.

78-летняя петрозаводчанка поняла, что ее обманули и обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ.

Полиция Карелии предупреждает! Никогда не сообщайте неизвестным информацию о счетах, картах и вкладах. Предупредите близких старшего возраста, что мошенники пользуются различными уловками для достижения своих целей. Поэтому не следует доверять произнесенным по телефону инструкциям, где посторонний требует моментально перевести сбережения на неизвестные счета.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 12:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости