Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

05 августа 2021 года В Самарской области полицейские провели профилактические мероприятия, напомнив водителям двухколесного транспорта о необходимости соблюдать ПДД

Для жителей области в летний период «прокатиться с ветерком» на двухколесном транспорте, будь то это мотоцикл, мопед, скутер или же велосипед, стало частым явлением. Однако не стоит забывать о том, что водители двухколёсного транспорта, по сравнению с водителями автомобилей, намного уязвимее в случае ДТП и даже при небольшой скорости могут получить серьезные травмы.

С целью профилактики аварийности с участием данной категории участников дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции Самарской области, на постоянной основе проводят тематические мероприятия.

Так, дорожные полицейские Шенталинского района провели профилактическую акцию «Велосипедная безопасность» с детьми. Автоинспекторы обратили внимание ребят на то, какими правилами нужно руководствоваться, в случае выезда на проезжую часть. Юным водителям велосипедов стражи порядка напомнили о том, что до 14 лет им можно кататься только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Велосипедистам старше указанного возраста разрешено передвигаться по проезжей части, по ходу движения транспорта, но только по крайней правой полосе и в один ряд.

Сотрудники Госавтоинспекции Красноярского района при встрече с подростками акцентировали их внимание на том, что даже при незначительном столкновении велосипедист может получить серьёзные травмы, поэтому они попросили ребят пользоваться средствами индивидуальной защиты - шлемом, наколенниками, налокотниками, которые смогут защитить от травм при падении.

Кроме того, автоинспекторы напомнили о том, что во время перехода проезжей части необходимо снять наушники и капюшон и не пользоваться телефоном. Подойдя к пешеходному переходу необходимо убедиться в безопасности и спешившись (катить велосипед рядом с собой), перейти проезжую часть.

В темное время суток велосипедистам необходимо иметь на предметах гардероба светоотражающие элементы, которые обеспечат их видимость водителю.

Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Борский» был проведен целевой рейд «Скутер-Мото». Инспектора ДПС во время рейда уделяли особое внимание защитной экипировке мотолюбителей и проверке удостоверений на право управления у водителей скутеров. Госавтоинспекторы напомнили водителям двухколесных транспортных средств, что в светлое время суток должны быть включены фары ближнего света или дневные ходовые огни, также как и у легковых автомобилей и о необходимости двигаться по дороге в застегнутом мотошлеме.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают всех участников дорожного движения не пренебрегать правилами дорожного движения и заботиться о своей безопасности!

Владислава Долматова, редактор ОИОС

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 13:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости