Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

05 августа 2021 года Новосибирские полицейские задержали подозреваемых в серии дистанционных мошенничеств

«Сотрудниками Управления МВД России по городу Новосибирску задержаны руководители и сотрудники нелегального колл-центра, которые подозреваются в совершении серии мошенничеств под предлогом выдачи кредитов.

По версии следствия, 35-летний житель Новосибирска организовал группу из 10 человек. Ее участники с помощью интернета искали граждан, которые желали получить денежные займы на выгодных условиях, но не могли этого сделать из-за плохой кредитной истории. Злоумышленники представлялись сотрудниками различных банков и предлагали оформить получение средств со ставкой 10 процентов годовых. Тех, кто выражал согласие, убеждали в необходимости оплатить страховки и обязательные взносы, а также курьерскую доставку денег.

Плату за эти услуги требовали перечислить на счета банковских карт, которые были оформлены на подставных лиц и находились в распоряжении аферистов. После поступления средств общение с потерпевшими прекращалось.

В двух арендованных квартирах, которые участники группы использовали в качестве колл-центров, при силовой поддержке сотрудников Росгвардии проведены обыски. Изъяты наличные деньги, банковские карты, компьютерная техника, а также мобильные телефоны, от которых фигуранты пытались избавиться, выбросив из окна. Кроме того, обнаружены инструкции с описанием методов воздействия на потенциальных клиентов и иные предметы, имеющие доказательственное значение.

Предполагаемому организатору криминального бизнеса предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двоим активным участникам группы – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а остальным – мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

В настоящее время в материалах дела содержится информация о десяти потерпевших из разных регионов России, которые перевели на счета аферистов более 200 тысяч рублей. Оперативниками и следователями ведется работа по установлению всех эпизодов противоправной деятельности», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк

.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 15:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости