Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

05 августа 2021 года За прошедшие сутки трое жителей КЧР перевели телефонным мошенникам денежные средства на общую сумму 865 тысяч рублей

4 августа в дежурную часть ОМВД России по г. Черкесску обратилась 67-летняя жительница республиканского центра. Она сообщила полицейским, что 3 августа 2021 года на принадлежащий ей абонентский номер позвонили неизвестные ей девушка и мужчина, под предлогом покупки у нее газовой печи, выставленной на продажу на сайте объявлений. Войдя в доверие, обманным путем подключились к ее банковской карте, однако на ней не оказалось денежных средств. После чего вышеуказанный мужчина, сообщил ей, что находящиеся денежные средства на ее имя в другом банке 550 тысяч рублей, случайно перешли к ним на счет и для возврата необходимо снять вышеуказанную сумму и перевести на указанный абонентский номер. Потерпевшая сняла денежные средства и совершила 29 операций по 15 тысяч рублей. Сумма ущерба составила 435 тысяч рублей.

В этот же день еще двое жителей республики стали жертвами мошенников. Аналогичным способом лже-банкиры ввели в заблуждение жителя ст. Зеленчукская, который перевел 250 тысяч рублей, а женщина из ст. Сторожевая 180 тысяч рублей. В обоих случаях мошенники убедили потерпевших о том, что на их счетах проводятся незаконные операции, и денежные средства необходимо снять и перевести на абонентские номера, продиктованные злоумышленниками.

МВД по Карачаево-Черкесской Республике в очередной раз призывает жителей к бдительности. Не стоит доверяться звонкам от незнакомых людей, их обещаниям. Не подключайте услуги по чужим рекомендациям и инструкциям.

Нельзя передавать чужим людям конфиденциальную информацию: паспортные данные, номера счетов, банковских карт

и возможность доступа к ним. Никто, в том числе работник банка, который вас обслуживает, даже при форс-мажорных ситуациях, не должен,

не имеет права, выспрашивать конфиденциальную информацию – пин-код карты, доступ к личному кабинету, коды CVV2 или CVC2 (три цифры на обороте карты), содержание СМС-сообщений, поступивших

на ваш мобильный телефон. Преступники могут звонить с номеров, цифры которых совпадают с телефоном банка. До совершения каких-либо действий, необходимо самому перезвонить в кредитную организацию по номеру на банковской карте и уточнить ситуацию с вашим счетом.

Не набирайте на телефоне, терминалах оплаты, банкоматах и личной странице в сети Интернет комбинаций цифр и знаков, назначение которых вам неизвестно.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 13:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости