Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

05 августа 2021 года Череповецкие полицейские задержали подозреваемую в совершении дистанционных мошенничеств в отношении жителей РФ

В УМВД России по г. Череповцу поступила оперативная информация о нахождении на территории города подозреваемой, причастной к совершению ряда преступлений. В ходе проведенного комплекса оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемой. Ей оказалась жительница Владимирской области 1998 г.р., временно проживающая в городе металлургов.

Оперативники задержали девушку и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В беседе с правоохранителями подозреваемая призналась, что путем набора случайной комбинации цифр обзванивала граждан, находившихся в разных регионах страны. По словам мошенницы, общение с жертвами всегда происходило по одной отработанной схеме. Девушка задавала простой вопрос, узнал ли её оппонент, в результате потерпевшие сами додумывали, кто им звонит.

Так, например, житель республики Дагестан принял злоумышленницу за юриста, с которой ранее поддерживал деловые отношения, но потерял связь несколько лет назад. Быстро сориентировавшись, злоумышленница взяла в долг у мужчины 10 тысяч рублей, а когда тот в ответ попросил юридической помощи, девушка сказала, что без проблем может оказать ему услугу за определенную плату. В итоге пострадавший лишился более 30 тысяч рублей. Аналогичным способом на удочку мошенницы попалась жительница Ярославской области, которая решила, что ей звонит арендодатель жилья, в котором она проживает. Пострадавшая одолжила мошеннице 10 тысяч рублей, после чего она перестала выходить на связь. География преступлений обширная, среди пострадавших есть жители Липецкой, Курской и Ярославской областей, а также республик Башкортостан, Дагестан и Северная Осетия – Алания.

В отношении злоумышленницы следственным отделом УМВД России по г. Череповцу возбуждены уголовные дела по 9 эпизодам преступной деятельности по ч. 1 и ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 14:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости