Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

05 августа 2021 года Госавтоинспекция Воронежской области обращает внимание на соблюдение ПДД велосипедистами

Велосипедисты – особая категория участников дорожного движения. Несмотря на то, что велосипед приводится в движение мускульной силой человека, такими средствами передвижения разрешено управлять на дорогах общего пользования, и передвигаться вместе с потоком движущихся транспортных средств.

Учитывая, что от велосипедистов не требуется обучение в специализированной школе и сдача экзаменов на право управления, им необходимо изучить Правила дорожного движения самостоятельно. От его действий зависит в первую очередь собственная жизнь и здоровье. В случае ДТП, велосипедисты рискуют получить тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью.

Так, за 7 месяцев текущего года, на дорогах Воронежской области зарегистрировано 52 ДТП, связанных с наездом на велосипедистов. В этих происшествиях погибли 8 человек, 48 получили ранения различной степени тяжести.

Зачастую, велосипедисты пренебрегают не только Правилами дорожного движения, но и использованием самых элементарных средств защиты в виде шлемов, налокотников и наколенников. Кроме того, допускают самые элементарные ошибки, которые приводят к ДТП. Среди них - пересечение проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, не спешившись с велосипеда, езда в темное время суток без использования световозвращающих элементов и фонариков.

Передвигаясь за пределами населенных пунктов, особенно в темное время суток, важно обозначить себя световозвращающим жилетом, а велосипед оснастить фонарями белого и красного цвета, желательно с режимом «моргания».

Пренебрежение самыми элементарными правилами, зачастую приводят к печальным последствиям. Так, 3 августа примерно в 21.30 час. в Острогожском районе на 8 км автодороги «Воронеж-Луганск-Давыдовка», по предварительным данным, 59-летний местный житель, управляя автомобилем «Лада Калина», допустил наезд на велосипедиста, 27-летнего местного жителя, который двигался в попутном направлении, не имея световозвращающих и световых элементов.

В результате происшествия велосипедист от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

По данному факту полицейскими проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства и причины произошедшего.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 15:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости