Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

18 августа 2021 года Сотрудники полиции г. Ялта задержали мужчину, подозреваемого в хищении денежных средств с чужой банковской карты

В полицию г. Ялта поступило заявление о краже денежных средств с банковской карты. Потерпевшая рассказала, что на ее мобильный телефон пришло 9 смс-сообщений о списании денежных средств путем бесконтактной оплаты товаров в магазинах. Общая сумма ущерба, причиненного заявителю, составила около 12 тыс. руб.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска «по горячим следам» задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый 49-летний местный житель.

Как было установлено, мужчина обнаружил чужую банковскую карту и решил воспользоваться ею в корыстных целях. Он направился в ближайший магазин и совершил покупку, используя бесконтактный способ оплаты. Чтобы отвести от себя подозрение, для дальнейших транзакций он привлек своих знакомых, при этом не оповестив их о том, что банковская карта ему не принадлежит.

После проведенных банковских операций, злоумышленник выбросил карту, тем самым избавившись от улики.

Подозреваемый сознался в содеянном и написал явку с повинной.

Следователем отдела полиции №2 «Ливадийский» УМВД России по г. Ялта возбуждено УД по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ (кража совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). Санкция ст. предусматривает максимальное наказание - до шести лет лишения свободы.

МВД по Республике Крым предупреждает: если вы нашли чужую банковскую карту, помните, что расплачиваться ей категорически нельзя, в противном случае можно стать фигурантом уголовного дела. Необходимо понимать, что в данной ситуации не действуют правила гражданского законодательства о находке. Бесхозной банковскую карту считать нельзя, так как на ней указаны данные владельца карты и банка, выпустившего ее. Сама пластиковая карта принадлежит банку, денежные средства на счете карты принадлежат ее владельцу.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:18 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости