Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 сентября 2021 года Житель Тюменской области попался на уловку мошенника при бронировании поездки через онлайн-сервис поиска попутчиков

В отдел полиции Уватского района поступило заявление о краже денежных средств с банковской карты от 18-летнего местного жителя. Молодой человек сообщил, что стал жертвой мошенников.

Полицейские установили, что потерпевший забронировал поездку до города Ханты-Мансийска через популярный онлайн-сервис поиска попутчиков. С ним связался водитель и в другом мессенджере отправил молодому человеку ссылку для предварительного бронирования поездки, пройдя по которой ему необходимо было ввести данные банковcкой карты. После чего со счета потерпевшего списались 350 рублей, равных стоимости поездки. Однако через несколько минут юноше пришло смс-сообщение с кодом о списании 3500 тысяч рублей. Связавшись с сотрудником онлайн-сервиса молодого человека убедили в том, что произошла ошибка и для её устранения ему необходимо сделать скриншот входящего смс-сообщения. Таким образом введя потерпевшего в заблуждение мошенники похитили с банковской карты молодого человека 7500 рублей. В день поездки бронь молодого человека в онлайн – сервисе по поиску попутчиков была снята, все номера по которым с потерпевшим велась переписка оказались заблокированными. Поняв, что стал жертвой мошенников, потерпевший заблокировал банковскую карту.

По данному факту следственным отделением отдела МВД России по Уватскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». Сотрудники полиции устанавливают личность злоумышленника и настоятельно рекомендуют гражданам быть более бдительными.

Полиция Уватского района предупреждает! Прежде чем совершить перевод денежных средств незнакомому человеку убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и интернет переписки с неизвестными. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более пароли от них. Если вам предлагается ввести пароль для отмены или подтверждения операций, которые вы не совершали, то прекратите сеанс использования услуги и срочно обратитесь в банк.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 12:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости