Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

16 сентября 2021 года Автоинспекторы Кабардино-Балкарии и специалисты экстренных служб проводят комплексные занятия по профилактике и ликвидации последствий ДТП

Курс по оказанию первой помощи и профилактике ДТП проходил в рамках образовательного проекта «Школа туризма и краеведения «Альтаир». Участниками этапа стали активисты Молодежного клуба Русского географического общества и обучающиеся в профильной смене по генетике Детской академии творчества «Солнечный город».

Завершающее занятие было посвящено профилактике дорожно-транспортных происшествий, ликвидации их последствий и оказанию первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

В занятиях со старшеклассниками приняла участие представитель Управления республиканской Госавтоинспекции майор полиции Алла Моторова.

Она рассказала о ситуации с дорожно-транспортным травматизмом, назвала основные виды и причины ДТП, продемонстрировала специальные обучающие видеолекции, а также краш-тесты с непристегнутыми пассажирами и напомнила, как безопасно передвигаться в качестве пешего участника и в автомобиле.

Основополагающими материалами при проведении занятий стали видеоматериалы дорожных происшествий, зарегистрированных на дорогах республики. Останавливая кадры видео хроник, специалисты в деталях прокомментировали каждый вид нарушения всех участников происшествий.

Отдельное внимание спикер уделила ошибкам и неосторожному поведению несовершеннолетних, разъяснила, что даже при пересечении проезжей части по пешеходному переходу необходимо убедиться, что переход безопасен.

Далее спасатель первого класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков рассказал о правилах оказания первой помощи при ДТП, их отличии от оказания помощи в других экстренных ситуациях, после чего ребята в игровой форме отработали инсценировку автоаварии и свое поведение при этом, разделившись на условно пострадавших, тех кто оказывают первую помощь, транспортировку, взаимодействие с экстренными службами.

Также спасатель продемонстрировал оборудование, которое используется во время проведения спасательных работ при ДТП для деблокировки пострадавших и их транспортировки.

Завершилось занятие вручением грамот и памятных подарков наиболее активным участникам этапа проекта.

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 12:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости