Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

16 сентября 2021 года «Контрольный рейс» - альтернативный метод работы по профилактике аварийности с участием автобусов

16 сентября сотрудники ГИБДД Казани провели профилактический рейд «Контрольный рейс», в рамках которого целенаправленно выявляются нарушения ПДД водителями автобусов.

Техника проведения такой работы проста: сотрудники в гражданской форме одежды садятся в автобус на остановке в начале маршрута и отслеживают поведение водителя за рулем и все, происходящее в салоне автобуса. На конечной остановке маршрута прибытие «контрольного рейса» ожидают сотрудники ГИБДД в присвоенной форме. За все нарушения ПДД, допущенные водителем во время движения по маршруту, в отношении него составляются административные материалы. Не останется без внимания и техническое состояние транспортных средств.

Актуальность такой работы подсказывает сама жизнь – все чаще в сводках фигурирует такой вид ДТП как падение пассажиров. Водители автобусов начинают движение от остановочных площадок с открытыми дверями, не убедившись, что посадка и высадка пассажиров закончена.

По-прежнему нередки случаи осуществления посадки и высадки пассажиров вне остановок - водители автобусов останавливаются во втором и даже третьем ряду, подвергая опасности жизни и здоровье выходящих из салона или спешащих к автобусу граждан, среди которых есть и дети.

В рамках «Контрольного рейса», проведенного на автобусных маршрутах № 89 и №91, принадлежащих разным автотранспортным предприятиям города, в отношении водителей были составлены 23 материала за различные нарушения ПДД РФ, в том числе:

2 - за нарушения проезда стоп-линии при запрещающем сигнале светофора (часть 2 ст. 12.12 КоАП РФ),

21 - за нарушение правил перевозки людей (часть 1 ст. 12.23 КоАП РФ).

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости