Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

17 сентября 2021 года Полиция Новосибирской области предупреждает

Полиция Новосибирской области напоминает, что за незаконные операции с сертификатами о проведенной вакцинации от COVID-19 попадают под ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков», уголовное наказание предусматривается не только за изготовление поддельных документов, но и за их использование. К уголовной ответственности могут быть привлечены не только те лица, которые продают, но и граждане, кто покупает фальшивый сертификат. Максимальное наказание за подделку и сбыт сертификата о вакцинации - до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение - до одного года.

К тому же те, кто хотят воспользоваться услугами интернет-мошенников по приобретению фальсифицированного QR-кода или сертификата о вакцинации рискуют лишиться денег. Мошенники убеждают граждан, что нужно перевести деньги на указанный электронный счет, при этом, когда жертва переводит деньги, то сертификат злоумышленники не присылают - человек остается и без "справки" и без денежных средств.

Существует и еще одна опасность – утечка персональных данных гражданина. При заказе «сертификата» лицо передает информацию о себе, которой в дальнейшем могут воспользоваться мошенники:

- Номер СНИЛС предоставляет доступ к личному кабинету человека на сайте госуслуг, а также к информации о его пенсионных накоплениях.

- Номер телефона позволит мошенникам звонить человеку, представляясь сотрудниками банка или кредитной организации;

- Паспортные данные зачастую могут быть достаточными для оформления займов;

ГУ МВД России по Новосибирской области призывает граждан сообщать о ставших известными фактах подделки, продажи и использования документов о вакцинации от коронавирусной инфекции по телефону дежурной части ГУ МВД России по Новосибирской области: 8 (383) 232-70-89 или 112, или по телефонам дежурных частей городских и районных ОВД, номера телефонов можно найти на официальном сайте ГУ МВД России по Новосибирской области в разделе «Контакты». Кроме того оставить свое обращение вы можете в разделе «Для граждан» графа «Прием обращений» на сайте

https://54.мвд.рф

.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости