Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 сентября 2021 года В Омске под стражу заключены четверо членов одной семьи, обвиняемые в незаконном обороте наркотиков

Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Омской области пресечена деятельность граждан, специализирующихся на сбыте смеси синтетического наркотического средства и гашиша.

В ходе спланированного комплекса оперативно-розыскных мероприятий при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» по нескольким адресам в городе Омске полицейские задержали четверых фигурантов. По данным оперативников, организатором наркобизнеса являлся неоднократно судимый за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, 46-летний омич.

На основании судебных решений по месту проживания фигурантов проведены обыски. Изъято практически 500 граммов наркотиков, большая часть из которых - синтетические, упаковочный материал, телефоны, ноутбук, золотые изделия, около полумиллиона денежных средств, полученных, предположительно, от незаконной наркодеятельности, два дорогостоящих автомобиля.

В результате комплекса оперативно-следственных мероприятий до потребителя не дошло около 3 тысяч разовых доз наркосинтетики на сумму, превышающую 1 млн рублей.

По сведениям полицейских, наркотические средства сбывались подельниками только проверенным покупателям, которые приходили по рекомендациям постоянных клиентов. Об этом свидетельствуют изъятые в ходе обыска списки должников, которым «товар» мог передаваться без своевременной оплаты.

Соучастников объединяла не только преступная, но и родственная связь. Организатор наркобизнеса вовлек в преступную деятельность 32-летнюю сожительницу, а также ее родителей 58 и 63 лет. По этой причине двух несовершеннолетних детей пары сотрудники ПДН изъяли из семьи и передали в социальное учреждение.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. По ходатайству следствия всем задержанным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий с целью выявления дополнительных эпизодов преступной деятельности задержанных, устанавливаются все обстоятельства совершенных ими преступления, а также источники приобретения наркотиков.

УНК УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости