Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

17 сентября 2021 года Сотрудники полиции рекомендуют гражданам при утрате банковской карты незамедлительно ее заблокировать

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Шумихинский» с заявлением обратился 25-летний житель Шумихинского района с заявлением о краже денежных средств. Мужчина пояснил, что накануне потерял банковскую карту, а счет не заблокировал. Спустя некоторое время на мобильный телефон потерпевшего стали поступать смс-сообщения о списании денежных средств с его банковского счета.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили, что к преступлению причастна 35-летняя жительница Шумихи, которая воспользовалась найденной картой, оснащенной системой бесконтактной оплаты, и совершила покупки в местных магазинах на общую сумму более 1,5 тысяч рублей. Злоумышленница задержана и доставлена в отдел полиции для выяснения всех обстоятельств.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что при утере банковской карты необходимо срочно заблокировать карточку, а затем обратиться в банк для ее перевыпуска.

В случае, если вы нашли чужую банковскую карту, нужно предпринять все попытки, чтобы вернуть ее владельцу, либо отдать в ближайшее отделение банка, выпустившего карту, или обратиться в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 09:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости